НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 11:32

Промзона наступает

23 января 2019 в 15:35

Для расширения особой экономической зоны «Новоорловская» предстоит вырубить тысячи деревьев около Суздальского проспекта.

Для расширения особой экономической зоны «Новоорловская» предстоит вырубить деревья около Суздальского проспекта. 

Ликвидируют более 3000 сосен и 4000 берёз. Предстоит также выкорчевать пни и вывезти срубленные деревья. Территорию расчищают для строительства объектов инженерной, дорожной и таможенной инфраструктуры. Подрядчика по вырубке выберут в феврале, стартовая стоимость этого госконтракта – 22 млн рублей. Заказчик – АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург».

Речь идёт о территории рядом с ЖК «Орловский парк», на пересечении дороги в Каменку и Суздальского шоссе. Официальный адрес: территория особой экономической зоны, Новоорловская, ЗУ6 кадастровый номер 78:34:0004270:4768. Сам участок представляет собой «сетку», участки вырубают под дороги.

Особая экономическая зона создана в Петербурге в 2006-м и действует на двух площадках – в Стрельне и в Приморском районе. Здесь на льготных условиях работают высокотехнологичные производства. Среди резидентов – ЗАО «БИОКАД» (фармацевтика), ООО «НПП Лазерные системы», ЗАО «Фарм-Холдинг», АО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» (средства клинической диагностики), ООО «ИЦ «Буревестник» (разработка и выпуск оборудования для обогащения алмазосодержащих руд и сырья, аналитических приборов и систем) и др.

В 2017-м к зоне «Новоорловская», площадь которой составляла 110,41 га, добавили ещё 52,9 га.