НАШ ЦИТАТНИК: «Строительная отрасль сейчас испытывает нехватку от 200 тыс. до 400 тыс. специалистов, включая как рабочие специальности, так и инженерно-технических работников...» Антон Глушков

8 сентября, 10:50

Культурная добавка

29 июня 2016 в 10:25

Два дома в исторической части Пушкина стали региональными памятниками: бывший дом Соловьевой (на Леонтьевской ул. ,9) и дом Стеткевич (на Магазейной ул., 40).

Приказом председателя КГИОП они включены в единый реестр объектов культурного наследия. Прежде эти постройки значились вновь выявленными. Дом Соловьевой двухэтажный с мезонином, при этом верхний ярус здания – деревянный. Построен он в 1880-е, с советских времен и по сей день используется как многоквартирный дом.

В доме Стеткевич, возведенном в начале XX века в стиле северный модерн, располагается музей «Царскосельская коллекция», где экспонируют работы художников советского андеграунда.

Само собой, нужно сохранять архитектурный облик обоих домов и элементы отделки. Искажать их  над- или пристройками категорически нельзя.