19 апреля, 18:22

Прокуроры заинтересовались «Черничкой»

19 октября 2017 в 21:15

Прокуратура Ленобласти заинтересовалась строительством ЖК «Черничная поляна». Если учесть, что застройщик исчез с объекта, проверка запоздала.

Если учесть, что застройщик исчез с объекта, проверка запоздала.

Об этом комплексе малоэтажных домов в Юкках NSP писала неоднократно. Первая очередь построена и даже частично заселена, но ее никак не могут ввести в эксплуатацию из-за проблем с инженерным оборудованием. Вторую очередь застройщик – IMD Group – обещал сдать в конце этого года.

В конце августа жители, оставшись без света и воды, перекрыли Старо-Приозерское шоссе у пересечения с Совхозной улицей. Недавно провели серию одиночных пикетов около здания Главного следственного управления на Лиговском. Граждане требовали возбудить уголовное дело в отношении председателей ЖСК «Черничная поляна», руководителя и учредителя застройщика. Тем временем офис IMD Group на пр. Энгельса закрылся, строительные городки в «Черничной поляне» и соседнем ЖК «Альпийская деревня» опустели.

Проверяя ситуацию, областная прокуратура сделала очевидные выводы. Деньги граждан привлекались в стройку через несколько кооперативов, которые заключали договор инвестирования строительства с ООО «АйЭмДэ групп». На пайщиков не распространяются гарантии защиты прав дольщиков, предусмотренные 214-ФЗ, а деятельность ЖСК регламентируется общими положениями Гражданского и Жилищного кодексов, а также уставом самого кооператива. В отношении домов, входящих в состав комплекса, региональный государственный строительный надзор не предусмотрен.

Прокуратура также уверяет, что электроснабжение домов первой очереди восстановлено, а в августе его отключили из-за «образовавшейся у ООО «АйЭмДэ групп» задолженности перед Петербургской сбытовой компанией в связи с неоплатой жильцами коммунальных услуг». Кроме того, в прокуратуре отчитались, что в августе и сентябре в правительстве Ленобласти и в Аппарате полпреда Президента РФ в СЗФО проведены совещания, по результатам которых «выработан комплекс мер, направленный на скорейшее завершение строительства и ввод в эксплуатацию указанного жилого комплекса».

Вот как раз после этих совещаний застройщик и «слился»…