НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 02:13

Дайте две: где в Петербурге купить дешевую «двушку»

28 мая 2017 в 21:40

На двухкомнатные квартиры в среднем приходится не менее 20% сделок на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти. Цены начинаются с 2,5 млн рублей.

Спрос на «двушки» с каждым годом медленно, но растет. Сейчас их доля — порядка 22%, подсчитали в КЦ «Петербургская Недвижимость». Интерес к таким квартирам подогревают выгодные условия кредитования и растущая конкуренция: в борьбе за покупателей застройщики готовы сбрасывать цены и делать выгодные предложения. Например, ипотека с нулевым/минимальным первым взносом, рассрочка по цене 100%-й оплаты и пр. 
«Двушки» пользуются спросом у семейных пар от 25 лет с одним или двумя детьми. Такие покупатели отдают предпочтение проектам, обеспеченным детскими садами, школами, спортивными комплексами, магазинами и т. д. В последнее время растет доля иногородних покупателей, отмечают в «Петербургской Недвижимости». 
Средняя площадь квартир — 60-65 кв.м. Но наиболее востребованы малогабаритные, по 52-62 кв.м (из-за их относительно низкой стоимости). Спросом пользуются и «евродвушки», в которых одна из двух комнат совмещена с зоной кухни.
При подготовке материала мы просмотрели данные примерно о 1500 вариантах «двушек» размером от 43 до 140 кв.м и стоимостью от 1,68 млн (47 кв.м в ЖК «Ижора Сити») до 31,981 млн рублей (108,1 кв.м в ЖК «Привилегия» на Крестовском острове). 
Для читателей мы отобрали информацию о жилых комплексах со сроком сдачи до конца 2018-го, где приобрести двухкомнатную квартиру можно до 3,5 млн рублей.

Где купить «двушку»

Мнения экспертов

Марина Мартыненко
руководитель службы маркетинга строительной компании «Норманн»: 

«Сейчас двухкомнатные квартиры — примерно 20% от всех реализуемых.
За последние три года их площадь стала уменьшаться, в среднем — с 55-60 до 45-50 кв.м. 
Наши предложения начинаются 
с 47 600 руб./кв.м в ЖК «Яркий». «Двушку» от 50 кв.м в этом комплексе можно купить минимум за 2,4 млн рублей. Это будет светлая двусторонняя квартира с балконом. Мы сделали сравнимые по площади комнаты и кухню, по 11-15 кв.м. Их соединяет девятиметровый холл.  Есть раздельный санузел и ниша под шкаф».

Арсений Васильев
генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»: 

«Двухкомнатные квартиры — популярный товар. В условиях снижения доходов населения семьи часто отдают предпочтение именно им. Диапазон площадей очень 
широк — от 47 до 80 кв.м в зависимости от проекта. Наиболее популярны варианты в жилых комплексах, где приобретают жилье для личного проживания.
Мы предлагаем и квартиры с европланировками по 44-47 кв.м.В наших проектах доля «двушек» традиционно составляет 20-25%. 
Наиболее бюджетные можно приобрести в ЖК «Аннинский парк». Здесь, например, квартира площадью 54 кв.м стоит 3,25 млн. 
В ЖК «Тридевяткино царство» «двушку» размером 57,1 кв.м можно купить за 3,9 млн».

Ольга Захарова
директор по продажам и продвижению компании «СПб Реновация»: 

«Последние два-три года спрос на двухкомнатные квартиры растет. Так, в 2015-м сделки с ними составили 15% от общего числа, в 2016-м — уже 24%, а на протяжении первых месяцев этого года их доля закрепилась на уровне 30%. 
Покупателей, преимущественно семейных, интересуют квартиры по 52–57 кв.м, планировочные решения которых позволяют эффективно зонировать жилую площадь.
Стоит отдельно отметить трехсторонние квартиры, которые мы предлагаем в ЖК «Живи! В Рыбацком». У них отличные видовые характеристики».

Мила Некрий
менеджер отдела продаж компании «Дальпитерстрой»: 

«Чем ближе сдача дома, тем выше спрос на квартиры, в том числе двухкомнатные.
Сейчас мы предлагаем варианты от 45 до 75 метров. 
Во всех — большая кухня (от 10 кв.м) и балкон.
Самое бюджетное предложение по «двушкам» сейчас в Шушарах, 
в корпусе 40.4, сдача которого намечена на II квартал 2019 года. 
Здесь 50,6 кв.м можно приобрести за 3,036 млн рублей».

Екатерина Пчелкина
начальник отдела маркетинга ГК «РосСтройИнвест»: 

«Спрос на двухкомнатные квартиры у нас — порядка 20% от общего. Эта доля за год не претерпела изменений. Продаваемые площади — от 46 до 75 кв.м. Около 75% вариантов — в диапазоне 50-60 кв м. На рынке мы видим те же цифры: объем спроса в 2016-2017 гг. слегка превысил 20%, доля «двушек» в предложении на текущий момент — чуть ниже 30%. 
Становятся популярными европланировки. У застройщика появляется возможность сделать более компактную «двушку», снизив цену, и при этом максимально функционально организовать пространство. Мы предлагаем и компактные варианты (46 метров) в ЖК «Золотые купола», и 73-метровые квартиры в «Кремлевских звездах». Цены — от 2,6 млн рублей».

Сергей Терентьев
директор департамента недвижимости ГК «ЦДС»: 

«Спрос на двухкомнатные квартиры довольно стабилен. В ЦДС он составляет 15-20% от общего объема продаж, в отдельных проектах — 25%. Это общие тенденции рынка. 
Приобретение «двушки» — более серьезное капиталовложение, чем покупка однокомнатной или студии. Чаще всего такие квартиры приобретают для себя, реже — для инвестиций. Наиболее востребованный метраж — 50-55 кв.м. Такое пространство удобно зонировать с учетом интересов всех членов семьи. У нас выверенная квартирография. Например, ЖК «Новое Янино» ориентирован на семейный формат, поэтому здесь широко представлены двухкомнатные варианты с удобными планировками. До конца мая у нас действует специальное предложение: «двушку» с полной чистовой отделкой в этом жилом комплексе можно приобрести от 2,8 млн рублей».

Евгения Литвинова
руководитель отдела проектного консалтинга КЦ «Петербургская Недвижимость»:

«В Петербурге на первичном рынке представлено около 27 000 двухкомнатных квартир, примерно 90% приходится на «масс-маркет». Средняя площадь «двушек» в Петербурге — около 65 кв.м, в Ленобласти — 60 кв.м.
Средний бюджет сделки (при полной оплате) составляет для петербургского «масс-маркета» 3,3-9,5 млн рублей, для областного — 2,5-4,5 млн.  
За последние два года спрос на «двушки» несколько вырос: в Петербурге — до 25-26% (в 2015-м — 22-24%), в области — до 17-18% (в 2015-м — 11-14%). 
В объектах компании Setl City можно при ЖК «GreenЛандия» (корп. 2.6) — от 3,75 млн рублей, в Кудрово — ЖК «Семь столиц («Лондон», корп. 15/1) — от 4,1 млн, в ЖК «Солнечный город» (корп. 7) в Красносельском районе — от 4 млн. Цены в ЖК «Планетоград» (корп. 2) — от 4,1 млн, в ЖК «Чистое небо» (корп. 5.3) — от 4,75 млн, в ЖК «Полюстрово Парк» — от 5,1 млн рублей».

Максим Жабин
заместитель генерального директора компании «Лиговский канал»: 

«За последний год интерес к двухкомнатным квартирам вырос: разные ипотечные программы и рассрочки от застройщика делают покупку более доступной. Снижаться он в ближайшее время не будет. Спросом пользуются небольшие квартиры. Они не намного дороже, чем однокомнатные. Молодые семьи, у которых есть дети или планируются в ближайшей перспективе, продают свою «единичку», оформляют ипотеку или рассрочку.
Предложений по «двушкам» у нас сейчас немного: их раскупают быстрее, чем студии и однокомнатные. 
На данный момент минимальная цена двухкомнатной квартиры — 3,2 млн рублей. Есть акции, например, «социальная поддержка» — скидка 1,5% студентам, военным, муниципальным или государственным служащим, пенсионерам, скидка молодоженам. Можно оформить рассрочку от застройщика, процентную (при первоначальном взносе от 30%) или беспроцентную (при взносе от 50%). Минимальная ставка по ипотеке составляет 8,75%, ее предлагает 
АО «КБ «ДельтаКредит».

Николай Гражданкин
начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой»: 

«По нашим наблюдениям, двухкомнатные квартиры начинают активно покупать ближе к сдаче дома, когда строительная готовность превышает 70%. 
Покупатели обычно улучшают жилищные условия, поэтому часть оплаты идет с продажи имеющегося жилья. Они не готовы два-три года снимать квартиру, дожидаясь ввода объекта. Есть и те, кто планирует использовать средства государственной субсидии. Такие покупатели по закону не могут приобрести квартиру в новостройке со степенью готовности меньше 70%. Наиболее популярные метражи — 52-60 кв.м. Интересуясь покупкой, граждане оценивают, сколько квартир будет на этаже, а также сколько там студий и «единичек». На рынке можно встретить немало примеров, когда рядом с одной «двушкой» расположено 15-17 студий и «единичек». Насколько комфортно будет жить семейным людям в таком окружении, можно догадываться.
ЖК «Новый Оккервиль» ориентирован на семьи с детьми, поэтому двухкомнатных квартир здесь — порядка 50%. Стоимость «двушек» — от 4,28 млн рублей. Кстати, для покупателей, которые в свое время приобрели у нас однокомнатную квартиру, а за время строительства решили, что им нужно жилье просторнее, действует акция «Поменяйте однушку на двушку».