НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 16:03

ИКЕА на Невском

10 августа 2020 в 05:30

ИКЕА арендовала помещение на Невском проспекте – бывший салон часов «Буре».

Шведский ритейлер арендовал помещение площадью 270 кв.м на Невском пр., 23, сообщает «Деловой Петербург». Предположительно, здесь откроется первый в Петербурге городской магазин «ИКЕА Сити». Сроки запуска не сообщаются, скорее всего, магазин заработает до конца года. 

Стоимость аренды не разглашается. По данным JLL, диапазон ставок на помещения на основной части Невского проспекта (от Адмиралтейства до площади Восстания) по итогам первого полугодия составляет 7500–13 000 рублей за кв.м. 

«История у этого помещения не самая удачная, – поясняет руководитель департамента услуг для ритейлеров Colliers International Владимир Каличава. – Оно долго пустовало, ведь это одна из самых сложных локаций на Невском. Много факторов препятствуют успешной торговле: узкий тротуар, теневая сторона проспекта, высокое крыльцо и многое другое. Возможно, расчёт был сделан на соседство большого магазина ZARA. Но такой бренд, как ИКЕА, если разместит там магазин, в состоянии заново сформировать успешную локацию и на пустом месте». 

В петербургской агломерации работают два полноформатных магазина ИКЕА – в ТРЦ «МЕГА Парнас» и ТРЦ «МЕГА Дыбенко». В ТРК «Лето» и «Атлантик Сити» расположены дизайн-студии ИКЕА. Ранее шведы планировали запустить у нас ещё один классический магазин – в составе ТРЦ «МЕГА Новоселье». Однако весной этого года стало известно, что Ingka Centres отказалась от проекта между Красносельским шоссе и КАД. Тогда же было объявлено о новой бизнес-стратегии Ingka Centres,  включающей открытие пространств для встреч преимущественно в центральных частях городов. «Это места, «в которых все смогут найти то, что им нужно, а также расти, учиться, общаться, встречаться и весело проводить время», – сообщала компания, добавляя, что Петербург входит в число приоритетных мировых локаций для развития её бизнеса.