НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 15:33

Сбербанк возвращается на село

7 декабря 2020 в 14:05

Сбербанк возобновляет выдачу «сельской ипотеки». Лимит субсидирования – 585 млн рублей. До Нового года хватит.

По словам директора «ДомКлик» Николая Васева, на этот раз лимит субсидирования, согласованный Минсельхозом, составляет 585 млн рублей. Это серьёзно: напомним, при запуске программы общий объём субсидий на 2020 год был определён в 1 млрд рублей, из них более 800 млн составляла квота Россельхозбанка.

«Когда мы запустили программу в мае этого года, заявки в рамках выделенного для банка годового лимита в 97 млн рублей были приняты за 8 часов», – говорит Николай Васев.

Сейчас гарантированных бюджетом доплат хватит на больший срок: ажиотажный спрос на «сельские» кредиты под 2,7% несколько спал; часть покупателей перетянула на себя льготная ипотека на новостройки под 6,5%.

Кроме того, в сбербанковском варианте «сельской ипотеки» есть несколько узких мест. Например, при покупке квартиры действует ограничение: в домах не выше пяти этажей. (Постановлением Правительства РФ №1748 такое условие вводится с 2021 года; в Россельхозбанке это ограничение пока не применяют.)

Для готовых объектов ИЖС "Сбер" вводит несколько обязательных требований. Например, предельная удалённость (для каждого субъекта РФ устанавливается отдельно); наличие водопровода, канализации, электричества и газа; на деревянные дома «сельскую ипотеку» не получить.

Участники рынка сталкивались и с другими препятствиями. Например, в пакет документов на готовый дом с участком входит техпаспорт, причём только «от организации с госучастием». В Ленобласти это ГУП «Леноблинвентаризация». Стоимость услуги – 11 200 рублей, срок – месяц. А если нужно за три дня, то 60 000. Но документ от аттестованного кадастрового инженера, который ставил этот дом на учёт (3 дня и 3000 рублей) банк не примет.

В разделе «Приобретение строящегося жилья» нет указания на аккредитацию застройщиков и на то, какими траншами (по стадиям готовности) будет выдаваться кредит. Возможно, эта информация появится в ближайшее время. А возможно, лидер рынка рассчитывает "выбрать квоту" именно квартирами.

Конкуренция на рынке субсидированных займов обостряется. Одновременно с пресс-релизом Сбербанка появилось сообщение от Россельхозбанка: для зарплатных клиентов ставка по «сельской ипотеке» может начинаться от 1,9% (на готовое жильё и при условии личного страхования). На строящееся – от 2,5%. 

Наверное, это просто совпадение. В любом случае соперничество госбанков за сельского заёмщика загородному рынку только на пользу.