НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:47

Госзаказ строителям неинтересен?

19 марта 2021 в 12:10

В Екатеринбурге пройдёт форум, на котором строители попытаются повлиять на законодательство в сфере государственных контрактов и исправить системные проблемы, из-за которых около 30% закупок в строительстве остаются невостребованными.

Двухдневный международный форум по закупкам в строительстве World Build State Contract начнётся 20 апреля в БЦ «Палладиум». Участники мероприятия постараются решить, как сделать сферу закупок эффективной. Помимо строителей в форуме будут участвовать представители Минфина, Госдумы, Минстроя, ФАС и других ключевых органов исполнительной власти, наделённых правом вносить предложения по изменению законодательства.

К обсуждению заявлено несколько тем. Например, ценообразование (включая авансы и демпинг), работа единого госзаказчика, рейтинг подрядчиков в рамках конкурсных процедур, страхование строительно-монтажных работ, проблемы дорожного строительства и создания муниципальных, государственных и особо опасных объектов, различные сервисы и финансовая поддержка участников закупки. А также специальная секция «Спорные вопросы», на которой речь пойдёт и о практике применения законодательства, судебной практике по рассмотрению претензий фондов капитального ремонта к подрядчикам. В качестве спикеров приглашены и представители государственных заказчиков из различных регионов, а также государственных корпораций (РЖД, «Роскапстрой», «Российские автомобильные дороги»).

21 апреля будут обсуждаться вопросы работы строителей в странах Евразийского союза, куда входит Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика. В этот день можно будет узнать об основных требованиях к выбору подрядчиков в странах Евразийского союза.

«Форум вырос на основе нашей деятельности. Уже несколько лет мы вносим предложения по совершенствованию федерального законодательства о закупках. На форуме мы не хотим просто «говорить и обсуждать», а постараемся выйти на новые законодательные инициативы», – говорит Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», которая выступает организатором форума. Мероприятие проходит при поддержке Национального объединения строителей и Департамента госзакупок Свердловской области, а генеральным партнёром выступает страховая компания «ВСК».

Участие в форуме можно принять лично и онлайн.
Программа и регистрация на сайте www.стройзакупки.рф