НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 07:00

Школа на вырост

30 марта 2021 в 06:20

В Ленсоветовском открыли школу №460, рассчитанную на 1550 мест.

Школу возвела компания «Дальпитерстрой». Адрес: посёлок Шушары, Московское шоссе, дом 252, строение 1. По ходу работ объект пришлось перепроектировать – увеличивать количество учеников в расчёте на растущий жилой микрорайон. Пока за парты сядут 742 школьника: несколько новых домов в соседних кварталах ещё заселяются, другие – достраиваются. Первого сентября классы будут полностью укомплектованы.

Строители сдали школу в декабре 2020-го. В январе сюда заехал губернатор Александр Беглов. Он признал, что решение изменить проект было верным. Иначе пришлось бы возводить ещё одну школу – по соседству.

В пятиэтажном здании (первый этаж – цокольный) разместились 62 учебных класса, два бассейна (25 на 11 метров и 10 на 8), три спортивных зала, актовый зал на 580 мест, столовая на 775 мест, медицинский блок со стоматологическим кабинетом. Здание оборудовано двумя лифтами, один из которых будет приспособлен для детей с особенностями развития. Рядом расположено футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки, беговые дорожки и площадки для отдыха и групп продлённого дня.

Глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий перерезал ленточку вместе с учениками. «Дисбаланс между социальным и жилым строительством в районе пока сохраняется, – заявил г-н Омельницкий. – Мы делаем всё возможное, чтобы как можно скорее его преодолеть. Перспективная программа до 2025 года предусматривает строительство 24 дошкольных и 8 общеобразовательных учреждений».

СК «Дальпитерстрой» работает в Ленсоветовском с 2011 года; компания построила здесь тринадцать панельных и монолитных жилых корпусов, три последних сданы в конце 2020-го и начале 2021 года.

Здесь также возводит жильё компания «Стоун»: ЖК «Добрыня» и «Добрыня-2». Кроме того, «Стоун» по договорённости с городом завершает проблемный ЖК «Вариант».

Жильё в Ленсоветовском относится к классу "масс-маркет"; часть квартир приобретал город для очередников и бюджетников.