НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 07:04

Не «время» для стройки

31 марта 2021 в 10:16

Законодательное собрание просит губернатора остановить очередной проект уплотнительной застройки на Петроградской стороне. На этот раз речь об апарт-отеле на Левашовском проспекте.

Группа депутатов "единороссов" во главе со спикером Вячеславом Макаровым подготовили очередной запрос на имя губернатора, касающийся участка восточнее дома 24 по Левашовскому проспекту (надел граничит с площадкой Группы RBI, на которой идёт редевелопмент бывшего хлебозавода).

В 2007 году надел площадью 1600 кв.м компания «Дом мод плюс» получила на инвестиционных условиях для строительства административно-торгового центра. (Кстати, двумя годами ранее компания «Дом мод плюс девелопмент» завершила реконструкцию соседнего дома №24 под собственный офис. Некоторое время она действительно была зарегистрирована по этому адресу, а затем здесь размещалась частная клиника.)

Затем арендатор участка сменился на ООО «Тайм». Инвестор свои обязательства не выполнял, да и местные жители выступали против застройки, и в 2012 году договор аренды власти расторгли. Чиновники обещали сохранить участок для рекреационных целей, отнеся его к зелёным насаждениям общего пользования. Однако градостроительной документацией эти посулы так и не подтвердили.

Более того, арендатор успешно оспорил в суде прекращение аренды. «Недостатки, допущенные чиновниками при расторжении договора, привели к тому, что суд признал его действующим. Компания смогла получить разрешение на строительство, и в 2015 году здесь появилась одноэтажная «стекляшка», которую оформили в собственность, как и участок под ней. Это колоссальная выгода для инвестора и огромные потери для бюджета – фактически участок продан по цене менее 6 млн рублей, что дешевле, чем однокомнатная квартира в Петроградском районе», – возмущается Вячеслав Макаров.

Спикер взывал к совести чиновников, ведающих градостроительной деятельностью, и в очередной раз заявил, что в последние годы в Петроградском районе построено много жилья, но ни одного социального и спортивного объекта. По его мнению, компания «Тайм» хочет разработать новый проект планировки и межевания, чтобы построить на этом участке  апарт-отель или жилой дом под его видом, наплевав на мнение местных жителей.

В своём запросе депутаты просят градоначальника не допустить уплотнительной застройки. А также интересуются, не хотят ли чиновники оценить законность прежних решений и сделок с этим участком, а также варианты возмещения ущерба бюджету и возвращения надела в казну.

Это далеко не первый проект на Петроградке, который вызывает негативную реакцию спикера петербургского Законодательного собрания.