НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 03:01

Дом для Керстена

20 апреля 2021 в 08:03

Компания «Эльба» сдала в эксплуатацию «Дом Керстена» на ул. Красного Курсанта, 25. Продажи квартир ещё не начинались, но на некоторых сайтах уже указаны цены бронирования – от 8,4 млн рублей.

Участок размером 0,44 га выходит на Пионерскую улицу и с северо-запада примыкает к дому 30. Новостройке присвоен милицейский адрес: Пионерская улица, дом 32, строение 1.

Некогда обширную территорию между улицами Красного Курсанта, Корпусной, Большой Разночинной и Пионерской занимали цеха фабрики «Красное знамя» (Чулочно-вязальная фабрика А.С. Керстена). Фабрика была основана французским купцом Иваном Осиповичем Натусом в 1885 году. В 1886-м её приобрёл немец Фридрих-Вильгельм (Василий Петрович) Керстен. Часть заводских корпусов сегодня переделана под бизнес-центры и жилые дома, часть снесена, ещё ряд фабричных зданий используются под склады или вовсе заброшены и остаются в неприглядном виде.    

На участке, застроенном жилым «Домом Керстена», ранее был пустырь, земля арендована у компании «Балтиквэй» с правом выкупа. Застройщиком выступает ООО «Дом» (подконтрольно СК «Эльба»).

По проекту ЗАО «Темп-проект» здесь построен десятиэтажный ЖК общей площадью 14 500 кв.м, жилая – 8500. В доме 132 квартиры площадью от 35 до 150 кв.м, на первом этаже – помещения под коммерцию, под зданием – паркинг на 69 автомобилей, ещё 15 мест организованы на открытых стоянках.

На сайте компании «Эльба» нет данных ни о завершении проекта, ни о продаже квартир. Но на некоторых сайтах уже появилась информация о начале бронирования квартир в «Доме Керстена». Разброс ценников составляет от 8,4 млн до 17,3 млн рублей, что вполне вероятно, с учётом достаточно привлекательной локации. В этой части Петроградского района все современные жилые дома тяготеют к бизнес-классу и "элите".

СК «Эльба» специализируется на небольших жилых проектах класса «комфорт» и «бизнес». В её активе всего несколько реализованных объектов, девелопер не отличается особой информационной открытостью. Год назад компания получила разрешение на строительство ЖК бизнес-класса на Прилукской улице, 28, недалеко от метро «Обводный канал».