НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 04:11

«Бау Сити» пришёл в Шушары

10 июня 2021 в 13:54

Компания «Бау Сити» приобрела у «Дальпитерстроя» участок площадью 1,5 га на пересечении Новгородского проспекта и Школьной улицы в Шушарах. И уже приступила к строительству дома.

Разрешение на строительство 17–25-этажного монолитного дома на 1150 квартир (35 500 кв.м) «Дальпитерстрой» получил ещё в 2016 году, однако к работам толком так и не приступил. По информации госстройнадзора, к концу 2018 года было только частично выполнено обустройство свайного поля. Разрешение неоднократно продлевалось, и сейчас срок его действия ограничивается 31 декабря 2024 года.

Как стало известно NSP, проект теперь принадлежит новому застройщику – ООО «СЗ «Шельф». Согласно ЕГРЮЛ, юрлицо было создано 29 сентября 2020 года, его учредителем значится ООО «Бау Сити».

Сумма, за которую компания выкупила участок вместе с утверждённой документацией, неизвестна, однако ранее он выставлялся на продажу за 594 млн рублей (14 000 рублей за 1 кв.м улучшений), причём оговаривалась возможность торга. Имея на руках все необходимые разрешения, «Бау Сити» уже приступил к строительству, чем весьма не порадовал жителей соседних новостроек. Они считают, что стройка находится слишком близко к их домам.

Название комплекса пока не озвучено, на сайте девелопера про него вообще не упоминается. В отделе продаж компании NSP сообщили, что на рынок новый проект выйдет в июле. Предусмотрено довольно стандартное благоустройство придомовой территории – спортивные и детские площадки, газоны. Отделка, судя по всему, предлагаться не будет.

Компанию «Бау Сити» создали на паритетных началах Кирилл Сиволобов, выходец из «Строймонтажа», и Евгений Удальцов, ранее работавший в «Тресте-36». На её счету пока всего один жилой комплекс (кстати, весьма удачный по архитектуре) – BauHaus на проспекте Космонавтов. Он был сдан в августе 2019 года.