НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 00:17

Метро с документами

3 августа 2021 в 13:50

Готов проект планировки территории для участка метро от «Казаковской» (она же «Юго-Западная») до «Сосновой Поляны».

КГА утвердил соответствующее постановление, чтобы провести антикоррупционную экспертизу. ППТ выполнил институт «Севзапинжтехнология» по заказу КРТИ. В документе отражено расположение станции, места размещения посадочных станций и вентиляционных шахт.

В 2020-м комиссия по подготовке изменений в Генплан скорректировала функциональные зоны для участков, предназначенных для вестибюлей новых станций "подземки" будущего участка Красносельско-Калининской линии. Известны места вестибюлей станций «Брестская» (севернее пересечения ул. Маршала Казакова и Брестского бульвара), «Доблести» (севернее пересечения ул. Доблести и Ленинского проспекта), «Петергофское шоссе» (севернее пересечения Петергофского шоссе с улицей Пограничника Гарькавого), «Сосновая Поляна» (напротив дома 247, корп. 1 по пр. Народного Ополчения) и «Юго-Западная» (у дома 31, корп. 1 по пр. Маршала Жукова). 

Правда, эти изменения в Генплан ещё предстоит утвердить, так что возможны изменения.

Участок Красносельско-Калининской линии (ККЛ) петербургского метрополитена от станции «Казаковская» («Юго-Западная») до станции «Сосновая Поляна» (тоннели и четыре станции) сейчас проектирует компания «Метрогипротранс». Заключение контракта на проектирование было осложнено из-за судебных споров подрядчиков.

Реальные сроки строительства этих станций прогнозировать сложно. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов на встрече с президентом РФ заявил, что при дополнительных инвестициях появляются возможности открыть в 2024 году на территории Петербурга ещё шесть станций: для этого нужен объём финансирования порядка 130 млрд рублей.