НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 16:32

Город просит поспешить

20 августа 2021 в 13:22

Председатель Комитета по строительству Игорь Креславский провёл совещание по вопросам завершения шести проблемных долгостроев в Петербурге.

В совещании приняли участие сотрудники СПб ГБУ «Управление строительными проектами», представители госстройнадзора, Комитета по транспорту, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и другие привычные для мероприятий такого рода лица. Перед ними отчитывались застройщики и подрядчики.

Так, ООО «Леда» строит на Пулковских высотах ЖК «Трио» на 160 квартир (9400 кв.м.) Предыдущий застройщик с работами не справился и в 2019 году был заменён на нынешнего, но особых улучшений от этого не произошло. Гендиректору «Леды» Андрею Храмову было поручено ускорить темп и предоставить в комитет график завершения работ.

На повестке был и сестрорецкий ЖК «Морской конёк» от УК «Балтик С» (там, кстати, прокуратура находила многочисленные нарушения). В рамках банкротства застройщика подписано соглашение с инвестором о завершении строительства. Его представитель доложил, что идёт работа по восстановлению фасадов и по подключению дома к сетям, а в комитет уже предоставлен подробный график достройки дома на 28 квартир. Инвестор планирует завершить работы до конца года и в настоящее время не отстаёт от графика.

В КС обсуждали и самый «долгоиграющий» петербургский долгострой – ЖК «Новая Скандинавия». В октябре прошлого года для его завершения в качестве инвестора было привлечено ООО «ЗЕНИТ-Строй-Инвест», входящее в ГК «БФА-Девелопмент». О темпах работ доложил гендиректор компании Алексей Шумилов. Корпус 8.3 планируют ввести в эксплуатацию в ближайшем декабре, часть квартир передадут обманутым дольщикам. Что касается корпуса 9, его застройщик возводит «с нуля» – чтобы «отбить» затраты.

Директор ООО «П1» отчитался о достройке ЖК «Парнас». Первая очередь объекта была введена в эксплуатацию в середине августа, а ещё два корпуса будут сданы в декабре 2021-го и начале 2022-го. На данный момент на втором корпусе установлено 99% оконных блоков, на третьем – 45%. Идут работы по монтажу системы отопления в третьем корпусе. В сентябре застройщик обещает начать благоустройство.

Совещание завершилось обсуждением строительной готовности объектов ООО «СК «Дальпитерстрой». ЖК «Знание» расположен в посёлке Шушары на Новгородском проспекте. Зафиксировано отставание от утверждённого графика выполнения работ. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – конец нынешнего года. Многоквартирный дом №40, корпус 4 ЖК «Осень» планируется достроить до конца 2022-го.

Всем застройщикам особо указано на необходимость повысить темпы выполнения работ за счёт привлечения дополнительной рабочей силы и изыскания финансирования. Будем надеяться, этот ценный совет им поможет.