НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 08:28

В Мурино создан «IT-куб» для школьников

2 сентября 2021 в 11:25

«IT-куб» работает в школе №3 на Воронцовском бульваре (это участок Бугров, примыкающий к западному Мурино).

Фото: bugrsosh3.ru

Ребята 7–18 лет могут обучаться там программированию на языке Python, мобильной разработке, программированию роботов, системному администрированию, программированию на языке Java, разработке VR/AR-приложений. В программе «IT-куба» – занятия по современным цифровым технологиям и информатике, знакомство детей с технологиями искусственного интеллекта, а также просветительская работа по цифровой грамотности и цифровой безопасности.

Инфраструктурная оснастка IT-центра основательная: в помещениях проложен силовой кабель, линии связи локальной сети, оборудовано серверное помещение. Закуплены комплекты робототехники, шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности и т. п.

Школа, на базе которой работает «IT-куб», расположена рядом с Воронцовским бульваром в Буграх в ЖК «Мурино 2019». Образовательное учреждение рассчитано на 950 учеников. Оно было достроено в 2019-м по программе «Стимул». В здании есть три спортивных зала, библиотека с медиацентром, игровая комната, большой актовый зал на 705 мест, медпункт и столовая на 625 мест. Комплекс «Мурино 2019» – проект компании «Самолёт ЛО».