НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 21:03

Спрос на семейную ипотеку вырос

9 сентября 2021 в 11:10

За период с начала года банк ВТБ выдал в Петербурге и Ленобласти почти 15 000 ипотечных кредитов на 58,7 млрд рублей. Объём кредитования вырос на 29%.

По стране в августе спрос на ипотеку с господдержкой остался на уровне июля. По данным банка, спрос сместился в сторону семейной ипотеки. За восемь месяцев текущего года банк  ВТБ выдал по ней 9,3 тыс. кредитов на 33,2 млрд рублей.

Регионами-лидерами по объёму выданных кредитов за этот период стали Москва, Московская область (253,6 млрд рублей), Санкт-Петербург и область (58,7 млрд), Новосибирская область (26,1 млрд).

Добавим, что в настоящее время количество кредитов для одного заёмщика по льготной ипотеке для покупателей жилья на первичном рынке не ограничено. Счётная палата РФ предлагает эту возможность ограничить.