НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:14

Область теряет покупателей

15 сентября 2021 в 13:00

Количество новых договоров долевого участия в новостройках ЛО продолжает сокращаться.

Стройплощадка ЖК «Город Первых» в Новосаратовке. Фото пресс-службы Группы ЦДС

По данным областного управления Росреестра, в августе 2021-го было подписано 1258 договоров – почти вдвое меньше, чем в апреле.

Причины понятны и описаны NSP неоднократно: резкое повышение цен (примерно с лета 2020 года), за год цены на первичном рынке Ленобласти выросли на 33%; затем – изменение параметров льготной ипотеки.

Из долгосрочных факторов отметим: ужесточение условий для новых проектов (снижение этажности и плотности), а также – изменение покупательских предпочтений, появление новых требований к комфортности и благоустройству.

За восемь месяцев 2021 года девелоперам удалось продать на 32% меньше квартир, чем за тот же период 2019-го, когда не было ни локдауна, ни льготной ипотеки.

Показатели ипотечного кредитования с апреля плавно растут. Кредит становится основным вариантом для оплаты новой квартиры. Условия кредитования при этом ухудшились: за два года первый взнос по займу на типовую квартиру (15%) увеличился почти на 200 000 рублей, ежемесячный платёж подрос с 23 000 до 27 800 рублей. Доходы граждан не изменились. Просто теперь они больше платят банкам.