НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 04:47

В Петербурге зафиксирован дефицит участков под застройку

27 сентября 2021 в 10:00

В Петербурге возник дефицит участков под жилую застройку. В настоящее время на рынке реализуется 469 га земли, только половина из этих участков расположена в пределах Кольцевой автодороги.

Фото: NSP.ru

Разрешений на строительство на них не  выдавалось.

По данным аналитиков Rusland SP, к продаже предлагаются 36 проектов под строительство жилой недвижимости, на этих участках может быть построено около 4,6 млн кв.м  жилья. Только два участка имеют разрешения на застройку. Частичный пакет градостроительной документации имеют 19 проектов, 15 проектов – не имеют разрешений.

В пределах КАД предлагается 18 проектов, 10 – на территории Всеволожского района, ещё шесть – на территории Ломоносовского, Пушкинского районов и Петергофа.

Спрос на земельные участки в Петербурге фиксировался с середины 2020 года. Наиболее привлекательные активы уже нашли новых владельцев. Как отметил Дмитрий Лехмус, партнёр Rusland SP, в городе сложился реальный дефицит земли. Застройщики проявляют интерес к территориям, рядом с существующей застройкой. При этом они не готовы далеко отходить от КАД.