НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:11

Реставрацию колокольни на Никольской площади завершат через год

12 октября 2021 в 15:30

Реставрация колокольни Николо-Богоявленского морского собора в Петербурге будет завершена в будущем году. Работы выполняются по программе КГИОП.

Колокольня Николо-Богоявленского морского собора. Фото: kgiop.gov.spb.ru

Как сообщили в Смольном, в 2021 году на ремонтные работы из бюджета были выделены 113,7 млн рублей. Последняя полноценная реставрация памятника производилась в 1956 году, после этого выполнялись только косметические ремонты.

Здание колокольни, построенное в 1758 году в стиле барокко, имеет повреждения штукатурных и красочных слоёв фасадов, элементов декора. Деревянные элементы фонаря колокольни нуждаются в ремонте.

Ранее в КГИОП заявляли, что при обследовании памятника были выявлены сгнившие элементы перекрытий, а покрытия купола и главки не защищают фасады от осадков. Проект реставрации был выполнен по заказу комитета.