НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 13:07

Индекс доступности покупки жилья в ипотеку снизился

25 ноября 2021 в 05:55

Эксперты заявили о снижении доступности покупки жилья в ипотеку в России. В IV квартале текущего года индекс доступности понизился на 8–13%.

Фото: NSP.ru

По данным компании Frank RG, снижение произошло,  несмотря на низкие ипотечные ставки и льготные ипотечные программы.

Аналитики поясняют, если годом ранее семья из двух человек, с ипотекой в размере до половины доходов, могла приобрести квартиру площадью 125 кв.м, то теперь только 109 кв.м. В качестве вероятных причин в исследовании указываются рост цен на недвижимость, увеличение ставок по кредитам и неактивный рост доходов россиян, пишет ТАСС. В компании считают, что «программа льготного кредитования жилья разогрела рынок недвижимости и привела в итоге к падению индекса доступности покупки жилья в ипотеку».

Напомним, по данным Росреестра, за десять месяцев текущего года в России заемщики взяли в банках 3,2 млн ипотечных кредитов, на 19% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В Петербурге с января заключено 154 тыс. ипотечных сделок.