НАШ ЦИТАТНИК: «Если ставка по «Семейной ипотеке» будет зависеть от количества детей и для семей с одним ребенком составит не 6%, а 12%, это существенно повлияет на объемы выдачи. По оценкам экспертов, половина сделок по льготной программе станет недоступной...» Ольга Трошева

23 декабря, 22:53

Петербург среди регионов - лидеров по выдаче ипотеки

19 ноября 2021 в 14:00

Петербург вошел в первую пятерку регионов, лидирующих по количеству заключенных ипотечных сделок.

Фото: NSP.ru

По данным Росреестра, за десять месяцев текущего года в России заемщики взяли в банках 3,2 млн ипотечных кредитов, на 19% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В Петербурге было заключено 154 тыс. ипотечных сделок, в Москве – 208 тыс. Лидирует по количеству оформленных ипотек Московская область (270 тыс.).

За отчетный период в Петербурге заключили 61 тыс. ДДУ. В Москве подписано 115 тыс. таких договоров.

В Росреестре отметили рост спроса на жилье вторичного рынка. За январь–октябрь по стране зарегистрировали 3,4 млн договоров купли-продажи.

Напомним, за январь–сентябрь Росреестр зарегистрировал в Петербурге 55 153 договора долевого участия. В Ленобласти за сентябрь оформили 1535 ДДУ.