НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 13:01

Парковка за плату

29 ноября 2021 в 15:00

С 1 декабря начинают работать платные парковки еще на 71 улице в историческом центре Петербурга.

Зоны платной парковки Петербурга. Источник: Комитет по транспорту Петербурга

Платные автостоянки вводятся на территории, ограниченной Невским проспектом, Воскресенской и Синопской набережными, а также наб. реки Фонтанки.

Как сообщают в Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга, на всех улицах, попавших в платную зону, уже нанесена специальная разметка синего цвета (она покрывает в общей сложности около 10 211 кв.м). Установлено свыше 3100 знаков и 40 паркоматов. По опыту городских парковщиков, примерно только 26% автовладельцев оплачивают парковку таким способом. Большинство же платежей происходит бесконтактно, в основном через приложение «Парковки Петербурга». С декабря опять появится возможность оплаты через СМС по номеру 5303.

Первая зона платных парковок действует в городе с 2015-го (в нее входят 28 улиц). В среднем парковочная сессия там длится не более двух-трех часов. В следующем году общая территория платных автостоянок расширится еще на 265 улиц.

Платная зона работает с 8.00 до 20.00 ежедневно (оплату нужно произвести в течение 15 минут после размещения автомобиля).

С 1 декабря изменится единый почасовой тариф для автотранспорта категории В – цена вырастет до 100 рублей; месячный абонемент можно будет приобрести за 20 075 рублей, годовой – за 179 580 руб. Размер платежей для льготных категорий граждан останется на прежнем уровне; на данный момент на льготную парковку подано 2307 заявок, из них одобрена пока 781 заявка. В 247 случаях жители получили отказы из-за подачи неполного комплекта документов.