НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 20:20

КРТ без Заксобрания

23 декабря 2021 в 09:00

Смольный забирает у депутатов полномочия устанавливать условия в соглашениях о комплексном развитии территорий. Соответствующие поправки в местное законодательство приняты во втором чтении.

Фото: NSP.ru

Законодательное собрание Петербурга приняло во втором чтении законопроект, который позволит городскому правительству самостоятельно устанавливать условия застройки территорий комплексного развития. 

В итоге Смольный получит право определять сам перечень параметров, то есть чиновники смогут сами решать, что именно они будут контролировать в рамках договора о КРТ: только этажность или, к примеру, этажность и количество машино-мест и т. п. 

Против такого подхода выступило юридическое управление ЗС. Логика такая: перечень предельных параметров строительства определяется субъектом РФ – так написано в Градостроительном кодексе. А значит, он должен быть прописан в местном законе, то есть это полномочия законодательного органа власти, указывают юристы. 

Депутаты также сократили свои полномочия, одобрив поправку, которая освобождает городское правительство от обязательства включать в состав комиссии по КРТ семерых депутатов (а конкретно исключается пункт 3 статьи 7 из закона Санкт-Петербурга "О порядке заключения договора о комплексном развитии территории...").