НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 00:21

Неиссякаемый источник

14 апреля 2019 в 06:00

Льву Моисеевичу Каплану – 90 лет.

Льву Моисеевичу Каплану – 90 лет.

Список регалий, званий и должностей занял бы не одну страницу. Остановимся на главных. Директор и вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «СоюзПетроСтрой», доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ. Автор 11 книг по экономике строительства. Сопредседатель рабочей группы по жилищной политике и жилищному строительству, член Генерального совета по разработке Стратегического плана Санкт-Петербурга, руководитель рабочей группы по программе интеграции строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области…

И так далее.

Конечно, накануне юбилея мы ему позвонили с поздравлениями. И спросили: «О чём вы думаете сейчас, пока гости ещё не собрались? Что вас заботит?» Думали услышать что-нибудь про итоги, про здоровье… Ага. Сейчас.

«Меня очень заботит, – взволнованно сказал Лев Моисеевич, – неблагоприятная ситуация в строительном комплексе Петербурга! Подрядный бизнес умирает: в прошлом году закрылось более тысячи подрядных фирм. В городе не осталось компаний, способных справиться с серьёзным объектом – уровня стадиона или метро. Сокращается доля среднего бизнеса».

Далее пошло перечисление первоочередных мер и срочных планов.

Сбить Льва Моисеевича на юбилей так и не удалось.

Полагаем, оно и к лучшему.

Редакция NSP выражает восхищение неиссякаемой деловой и творческой энергией Льва Каплана и надеется, что лет через десять нам удастся выслушать следующий обзор состояния дел в строительной отрасли. Возможно, более оптимистический!

Потому что, как сказал классик, «в России надо жить долго».