НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 23:34

Готова первая очередь ЖК «Новый Лесснер» в Выборгском районе Петербурга

10 февраля 2022 в 13:20

Компания «Отделстрой» ввела в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса «Новый Лесснер» в южной части Выборгской стороны Петербурга.

Фото: newlessner.ru

Два 12-этажных дома бизнес-класса построены в стиле неоклассики и расположены на улице Александра Матросова, 8. Всего в них разместилось 1050 квартир с разнообразными планировками – от «единичек» до «трешек», в том числе в формате «евро» (студий в проекте нет). Имеются подземный и многоуровневый паркинги, рассчитанные совокупно на 610 машино-мест. Обслуживать комплекс будет управляющая компания «Кипроко».

На первых этажах ЖК вдоль улицы Матросова расположены встроенные коммерческие помещения, которые сдаются предпринимателям в аренду. Там планируют открыть медицинский центр, кафе-пекарню, экомагазин продуктов, салон красоты, аптеку, цветочный салон и детский развивающий центр. Двор закрыт от машин, в нем обустроены зоны отдыха, детский игровой комплекс, площадки с тренажерами и для воркаута. Вместе с жильем достроен детский сад для 125 малышей, застройщик полностью оснастил соцобъект мебелью и оборудованием.

«Отделстрой» реализует проект в Выборгском районе на территории бывшего завода «Новый Лесснер» недалеко от Кантемировского моста. Квартал ограничен Большим Сампсониевским проспектом, улицей Александра Матросова и Выборгской набережной Невы. Под застройку отведено около 7,8 га. Участок был приобретен на торгах в 2014 году, первую очередь ЖК компания вывела в продажу четыре года назад. Цена квадратного метра жилья, реализуемого в новостройке, подросла за это время в два раза.

В июле 2021 года застройщик вывел на рынок вторую очередь «Нового Лесснера»: семь 12-этажных жилых корпусов на 1411 квартир, подземный и многоуровневый паркинги. На данный момент строительная готовность зданий составляет 25%. Их ввод заявлен к июлю 2023 года. Помимо этого, будет возведено образовательное учреждение, в котором разместится школа на 230 учеников и детсад на 120 воспитанников.