НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 06:38

Выбирать УК будут половиной всех голосов

22 февраля 2022 в 12:34

Чтобы выбрать управляющую многоквартирным домом компанию, за нее должны будут проголосовать более половины всех собственников помещений – такие поправки в Жилищный кодекс Госдума приняла в первом чтении.

Фото: NSP.ru

С такой законодательной инициативой обратилось Законодательное собрание Красноярского края. Сейчас, согласно Жилищному кодексу, чтобы выбрать «управляйку», достаточно простого большинства голосов присутствующих на собрании собственников. В свою очередь, собрание считается легитимным, если на нем присутствует не менее половины всех собственников помещений. Получается, что выбрать управляющую компанию можно 25% (плюс один голос) голосов.

При рассмотрении законопроекта депутат Госдумы Светлана Разворотнева пояснила, что такая схема позволяет нескольким группам владельцев помещений выбрать разные управляющие компании, а возникающие на этой почве конфликты зачастую используются и для рейдерских захватов на управление домами: «Поправками предлагается увеличить необходимое для принятия решения о способе управления многоквартирным домом и выборе управляющей компании число голосов до 50% плюс один голос от общего числа голосов собственников помещений. Аналогичная норма уже действует при принятии решения о создании ТСЖ и доказала свою эффективность.

По ее словам, готовится и скоро будет внесен в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за фальсификацию результатов таких голосований и подделку протоколов о принятии собранием тех или иных решений.

В итоге законопроект приняли в первом чтении единогласно. Хотя некоторые депутаты опасались, что в этом случае собранию может быть сложно выбрать управляющую компанию, поскольку активных собственников, которые участвуют в собраниях, немного.