НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 14:12

В 2022 году Смольный выкупит у застройщиков 11 детсадов и школ

10 марта 2022 в 05:55

В текущем году власти Петербурга планируют выкупить у инвесторов восемь детских садов на 1725 мест и три школы на 4675 мест. Как сообщили в Смольном, на выкуп соцобъектов из бюджета выделят 11,2 млрд рублей.

Фото: freepik.com

По словам губернатора Александра Беглова, одна из приоритетных задач для города – ликвидация дисбаланса между жилой застройкой и социальный инфраструктурой. 

По АИП в ближайшие три года планируется построить около 50 школ и 80 детсадов. «Социальные объекты приобретаются по нормативной цене. Ее необходимо корректировать с учетом инфляции и подорожания строительных материалов. При этом темпы выкупа социальных объектов снижаться не будут», – добавил губернатор.

В администрации добавили, что за три года в Петербурге построили 31 школу и 94 детсада.