НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 04:27

Дом.РФ запустит в регионах первые проекты комплексного строительства ИЖС

21 апреля 2022 в 16:58

Пилотные проекты с комплексной застройкой ИЖС будут запущены в восьми регионах России. «ДОМ.РФ» подготовил первые 12 проектов комплексного строительства индивидуальных домов.

Фото: freepik.com

Всего в регионах планируют построить около 2,3 млн «квадратов» жилья. Строить дома будут на федеральных землях общей площадью 1,5 тыс. га. Первые два проекта запустят к лету.

Как заявил гендиректор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко, на ИЖС приходится более половины объема ввода жилья в стране. Комплексный подход должен обеспечить развитие рынка цивилизованного ИЖС.

В ближайшие два месяца будут проведены аукционы по выбору застройщиков для первых двух пилотных проектов – в Иркутской области и Башкирии. После этого застройщики выберут  типовые проекты из числа победителей конкурса, который в прошлом году организовали «ДОМ.РФ» совместно с Минстроем. Проекты включены в реестр проектов, формированием которого занимается Минстрой России.