НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:44

Общее собрание жильцов можно будет проводить на портале Госуслуг

19 мая 2022 в 11:55

Проголосовать по вопросам повестки общего собрания владельцев помещений в многоквартирном доме можно будет на портале госуслуг. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс Госдума приняла в первом чтении.

Фото: NSP

Представляя законопроект, заместитель главы Минстроя Светлана Иванова рассказала, что у граждан уже есть возможность проводить общие собрания в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ и иных информационных систем: «Речь идет о дальнейшем совершенствовании и упрощении процедуры. Поправки позволяют направлять собственникам помещений предложения по повестке в электронном виде, а также голосовать заочно с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Светлана Разворотнева пояснила, что большинство регионов проводили заочные собрания с помощью ГИС ЖКХ: «Эта система неудобная, недостаточно хорошо работает, хотя ее и начали модернизировать. Также в ней не хватало интерактива – нельзя направить предложения по повестке, нельзя обратиться в УК с требованием провести собрание. Этот законопроект дает такие возможности, позволяет пересылать протоколы в ГЖИ с помощью системы в электронной форме. Это также сильная мера против подделки протоколов, поскольку система идентифицирует каждого участника».

Хотя некоторые депутаты, наоборот, выразили опасение, что нововведение может помочь недобросовестным УК и что надо усилить ответственность за фальсификацию протоколов, а также проводить не просто заочные голосования, а конференции, на которых можно задать вопросы, получить обоснования тех или иных решений.

Фото: gosuslugi.ru