НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 18:54

В России запустят промышленную ипотеку

23 мая 2022 в 15:09

Минпромторг планирует запустить программу промышленной ипотеки в России.

Фото: NSP

Минпромторг РФ разрабатывает механизм господдержки для девелоперов индустриальной недвижимости. Механизм поддержки будет действовать на территории действующих технопарков. Девелоперы индустриальной недвижимости и предприятия смогут получить кредиты по сниженным ставкам до 5% годовых, разницу банкам компенсируют из бюджета.

Как сообщает ТАСС, размещение производства в индустриальном парке позволит в разы сократить срок реализации инвестпроекта, а промышленная ипотека позволит обеспечить льготные условия кредитования. В Минпромторге уверены, что промышленная ипотека позволит снизить стоимость заемного финансирования и дополнить линейку существующих инструментов.

За шесть лет Минпромторг направил на поддержку индустриальных парков и промышленных технопарков более 24 млрд рублей, 19 млрд рублей планируется потратить до конца 2024 года.