НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 06:56

В Петербурге не планируют вводить плату за въезд в центр

24 мая 2022 в 13:48

Власти Петербурга не планируют вводить плату за въезд в центр Петербурга. Об этом заявил замглавы комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Фото: NSP

Власти Петербурга не планируют вводить плату за въезд в центр Петербурга, заявил замглавы комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. 

По его словам, вопрос о платном въезде в центр города не рассматривается и не планируется. Но развитие платного парковочного пространства будет, что, в свою очередь, снизит объем трафика личного транспорта, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». После запуска платной парковки на территории Центрального района количество пробок уменьшилось, количество аварий с участием пешеходов снизилось на четверть.

В январе 2022 года спикер ЗакСа Александр Бельский сообщал, что платный въезд для личного транспорта в центр Петербурга станет частью транспортной реформы. В эфире радиостанции «Комсомольская правда в Петербурге» он пояснял, что решение разрабатывается «по направлению платных парковок». «В планах сделать въезд в центр платным, чтобы разгрузить город», – отмечал он.