НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 03:58

В новостройках Петербурга увеличилось количество свободных торговых помещений

6 июня 2022 в 11:50

Объем предложения на рынке коммерческой недвижимости в новостройках Петербурга и его окрестностях увеличился почти на 26% с начала года.

Фото: NSP

В новостройках Петербурга и Ленобласти эксперты компании KNRU зафиксировали заметный рост вакансий среди встроенных торговых помещений. Были исследованы восемь крупных жилых массивов – Мурино, Кудрово, Янино, Шушары, намыв В.О., Парнас, «Балтийская жемчужина» и Каменка. В листингах предложения там фигурирует свыше двухсот встроек, рост вакансий с начала года – 46 объектов.

Наибольшее количество свободных объектов наблюдается в Кудрово, еще в двух локациях расклад не изменился – в Янино и на Комендантском проспекте. И только в районе Парнаса объем предложений в аренду несколько уменьшился.

«К нам постоянно обращаются инвесторы, которые приобрели коммерческие площади и не понимают теперь, как с ними работать, – отметила руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова. – Сейчас уже можно говорить о новом тренде в новостройках – это деление торговых помещений на части, подходящие для соответствующих арендаторов. Такие объекты приходится «раскадастрить» и согласовать там отдельные новые входы».

Еще один тренд – размещение однотипных торговых точек в одном месте: как правило, по соседству часто садятся алкомаркеты, пекарни и точки доставки.

С начала января средняя арендная ставка за торговую встройку выросла на 13,1%. Наиболее «топовое» место – бульвар Менделеева в Мурино, где ставки аренды уже сейчас сопоставимы с "ценниками" в центральных коридорах Петербурга.