НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:54

В Петербурге наиболее востребованы среди арендаторов бизнес-центры класса В+

20 июня 2022 в 11:28

За второй квартал 2022 года наибольший объем поглощения офисных площадей зафиксирован в петербургских бизнес-центрах класса В+.

Фото: ipg-estate.ru

За два минувших месяца на рынке офисов Петербурга в бизнес-центрах класса В+ арендовано около 22 тыс. кв. м, подсчитали в Bright Rich | CORFAC International. Это 67% от общего объема арендованных площадей в БЦ.

Среди арендаторов наиболее востребованы офисы площадью 100–250 «квадратов», при этом в листингах доступного предложения их доля не превышает 5%. Среди крупных сделок фигурируют офисные блоки в 1500–3000 кв. м. «Драйвером» рынка остается нефтегазовый сектор.

Объем скрытой вакансии (тех офисов, что планируются к освобождению) составляет 85 тыс.  кв. м. С учетом этих площадей общий объем вакантного предложения достиг около 196 тыс. кв. м.

Ставки аренды в июне для бизнес-центров в классе А определены в 2,04 тыс. руб./кв. м в месяц (с учетом НДС и коммунальных услуг), в классе В+ – 1,49 тыс. рублей, в классе В – 1,25 тыс. рублей за «квадрат».