НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 12:18

В России может появиться ГОСТ для частных домов

15 июля 2022 в 07:11

В России может появиться ГОСТ для строительства частных домов и малоэтажных поселков. Об этом говорится в проекте резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии представителей Минстроя и Минпромторга.

Фото: NSP

Введение ГОСТа упростит процедуру экспертизы, что, в свою очередь, позволит понизить банковские риски и приведет к появлению более выгодных кредитов, сообщают «Известия». Инициатива будет отправлена на рассмотрение в правительство РФ.  

По данным издания, при участии Минстроя разрабатывается ГОСТ "Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения". Он закрепит понятия "домокомплект", "индустриальное ИЖС", "степень заводской готовности домокомплекта". Разрабатывается ГОСТ для стандартизации подходов к реестру стройматериалов.

Стандарты могут быть утверждены в третьем квартале будущего года.