НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 15:58

Каменка опять взволнована

6 мая 2019 в 07:00

Сроки сдачи последнего корпуса ЖК «Новая Каменка» вновь под угрозой. Обманутые дольщики опять пишут руководству страны и города. Граждане даже прошли с плакатами в колонне первомайской демонстрации.

Сроки сдачи последнего корпуса ЖК «Новая Каменка» вновь под угрозой. Обманутые дольщики опять пишут руководству страны и города. Граждане даже прошли с плакатами в колонне первомайской демонстрации.

Те, кто пока так и не получил квартир, а также новосёлы ЖК «Новая Каменка» вместе вышли на демонстрацию 1 мая и после шествия по Невскому проспекту организовали митинг. Первые требовали достроить дома, вторые – «социалку»: школы, садики, дороги.

Очередное послание инициативной группы направлено в адрес президента России, председателя Правительства РФ и его первого заместителя, главы Минстроя и ЖКХ, врио губернатора Петербурга и главы городского Комитета по строительству. Граждане требуют не допустить очередного переноса сроков сдачи корпуса 1 ЖК «Новая Каменка» (он состоит из четырёх 20-этажных домов, рассчитанных 1944 квартиры); вести работы в две-три смены; привлечь к уголовной ответственности виновных за просрочку ввода; найти и наказать мошенников, которые расхищают бюджетные деньги, выделенные на достройку объектов СУ-155. А градоначальника просят взять под личный контроль график строительства.

Дольщики считают, что санатор – банк «ДОМ.РФ» создал непрозрачную схему освоения бюджетных средств и денег новых дольщиков. «В результате потрачено более 50 млрд рублей, а для завершения всех объектов ГК «СУ-155» в России банк просил выделить ещё 23 млрд рублей. При этом изначально стоимость строительства всех домов в ЖК «Новая Каменка» оценивалась в 2 млрд рублей», – пишут граждане.

Работы в домах корпуса 1 полностью остановились в апреле 2018-го. В конце декабря «РК Строй» («дочка» банка-санатора) привлёк нового субгенподрядчика – СМУ №1. Он вышел на стройплощадку в конце февраля 2019-го

Тогда же было заявлено, что с 26 февраля началась отгрузка железобетонных панелей с ДСК «Войсковицы» и что дома поэтапно сдадут в 2019-м.

Как рассказал NSP один из дольщиков, работы идут так медленно, что сдать объект в заявленные сроки уже не получится. За это время новый подрядчик возвёл по четыре этажа в семи секциях из 22. На сегодня полностью подведены под крышу все секции в одном доме, но внутренние и наружные работы практически не ведутся. Во втором доме осталось достроить последний этаж, который обещали завершить в апреле. Две секции в третьем доме подняли до 18-го и 19-го этажей, две другие секции – на уровне цоколя. В четвёртом доме построены шесть этажей в двух подъездах, оставшиеся две секции даже не начаты. Получается, что за оставшиеся восемь месяцев предстоит практически с нуля возвести четыре 20-этажные «коробки» и сдать их в эксплуатацию, не говоря о других секциях. «В лучшем случае «домучат» один дом, остальные точно не успеют до конца года», – уверен дольщик.

По его словам, стройка затягивается ещё и из-за отсутствия определённого типа панелей (для секций, где предусмотрены в основном квартиры-студии). Их выпуск обещали возобновить в ДСК «Войсковицы». Однако, как рассказывают граждане, в Войсковицах изготавливают лишь часть изделий, остальное обещали доставлять с заводов банкрота в Туле и Клине. Но и это обещание документально никак не подтверждается. Тем не менее в «РК Строй» успокаивают: все работы будут выполнены в срок.

Дольщики, видя динамику на площадке, естественно, не верят.

NSP ДОСЬЕ
ГК «СУ-155» бросила девять домов в Петербурге, в которых приобрели квартиры 4626 дольщиков. За счёт финансирования АО «Банк «ДОМ.РФ» достроены и сданы в эксплуатацию уже восемь. В конце декабря 2018-го были введены корпуса 4 и 5 ЖК «Новая Каменка». Качество строительства, соблюдение сроков и выполнение обязательств по передаче прав собственности на готовые квартиры контролирует дочернее предприятие банка – ООО «РК Строй». Недостроенным остаётся корпус 1 – самый большой.