НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 00:01

Правительство РФ выделяет еще 1,1 млрд на реконструкцию форта «Петр I» в Кронштадте

11 ноября 2022 в 15:58

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1,1 млрд рублей на первый этап реконструкции форта Петр I.

Фото: NSP

Деньги будут выделены из резервного фонда кабмина, сообщает пресс-служба правительства РФ. В июне 2022 года из федерального бюджета уже выделялось свыше 438 млн рублей на первоочередные работы по объекту.

Форт входит в перечень памятников федерального значения и реконструируется в рамках создания кронштадтского туристического кластера «Остров фортов». Вместе с ним должны быть отремонтированы два других исторических фортификационных сооружения – форты Император Александр I и Кроншлот. На них летом также были выделены деньги, суммарно – свыше 661,5 млн рублей, как и в прошлом году (всего 1,1 млрд руб.). Реставрацию объектов планируют завершить в 2024 году.

Проект «Остров фортов» предполагает создание масштабного общественного пространства в Кронштадте, где, помимо благоустроенной набережной, будет разбит музейно-парковый комплекс, построен выставочный центр, гостиницы и другие объекты развлекательной и культурной инфраструктуры. В конце июля заработала третья очередь музейно-исторического парка «Остров фортов».