НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:43

Лидером по комплексному освоению территорий в Ленобласти выступает Всеволожский район

2 декабря 2022 в 09:21

Проекты комплексного освоения территорий занимают 46% предложения на первичном рынке жилья во Всеволожском районе Ленобласти. В Ломоносовском районе на долю КОТ приходится 32%.

Фото: ГК «А101»

Проекты комплексного освоения территорий занимают 46% предложения на первичном рынке жилья во Всеволожском районе Ленобласти. В Ломоносовском районе на долю КОТ приходится 32%.

Прежде около 59% реализованных новостроек в Ленобласти приходилось на проекты площадью до 60 тыс. кв. м, остальное осваивала комплексная застройка. Сейчас спрос смещается в сторону крупных проектов, отмечают эксперты.

Так, во Всеволожском районе зафиксировано уже около 30 проектов КОТ общей площадью примерно 7,5 млн кв. метров. В Ломоносовском районе готовится около десятка проектов суммарным объемом в 3,5 млн кв. метров.

«Нужно отметить, что настоящее комплексное развитие территорий подразумевает создание однородной и бесшовной городской среды, – отмечает директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова, – с развитой социальной, бытовой, торговой и развлекательной инфраструктурой. Реализовать КОТ можно примерно в среднем за 7–10 лет. Но для стабильной реализации подобных проектов требуется наличие долгосрочных ипотечных программ с низким уровнем ежемесячного платежа. Чем прозрачнее и предсказуемее будут условия на ипотечном рынке, тем больше нового предложения будут выводить девелоперы».