НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:07

Лучших петербургских строителей наградили в Николаевском дворце

12 декабря 2022 в 15:00

Во Дворце труда состоялась торжественная церемония награждения победителей во всех номинациях конкурса профессионального мастерства «Строймастер», прошедшего в Петербурге в 2022 году.

церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Строймастер»
Фото: ООО «Петербургский строительный центр»

Конкурс профессионального мастерства «Строймастер» проводится уже 12 лет по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей», при поддержке комитета по строительству правительства Петербурга и профсоюза строителей города и области. Торжественное награждение традиционно проходит в преддверии Нового года во Дворце труда (на этот раз 7 декабря).

В этом году мероприятие собрало 90 участников, а всего в конкурсном движении приняло участие 400 человек. Оргкомитет отметил лучших рабочих, ИТР, руководителей подразделений строительного комплекса, ветеранов труда, строительные династии, учебные заведения и СМИ.

Открыл церемонию координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров: «Конкурс проводится уже не первый год, и очень приятно каждый раз видеть молодые лица. Профессия строитель, конечно, самая нужная. Хочу от души поблагодарить всех участников за их труд и с удовольствием наградить их дипломами победителей. Ежегодные соревнования профессионального мастерства важны для каждого: они помогают оценить навыки и мастерство всех представителей строительных специальностей».

Ассоциация «Национальное объединение строителей» с самого начала развития конкурсного движения уделяет особое внимание как рабочим профессиям, так и ветеранам и трудовым династиям. Благодаря этим основоположникам строится все: жилые дома, заводы, больницы и другие сооружения. Мир изменчив, а профессия строитель незыблема и всегда востребована.

«Строительная отрасль нашего города показывает достойные результаты. Мне очень приятно наблюдать, как Петербург развивается. Все это благодаря вам!» – поздравил победителей председатель комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Игорь Креславский.

Начальник Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Владимир Болдырев наградил победителей в номинации «Лучший специалист по технике безопасности и охране труда». «Госстройнадзор отвечает за безопасность построенных объектов и по окончании строительства выдает соответствующее заключение. Профессионалы строительства, отвечающие за безопасность, – одни из самых главных людей на любом предприятии. Именно от них зависит жизнь и здоровье рабочих. И сегодня в зале – лучшие. С победой всех!» – заявил Владимир Болдырев.

На церемонии награждены представители строительных организаций в 13 номинациях. Также наградили лучших руководителей строительных компаний города, внесших личный вклад в повышение престижа рабочей профессии. Председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара отметил, что именно благодаря грамотному руководителю предприятие добивается больших успехов.

Лучших руководителей подразделений лично поздравил президент ассоциации «Петровское объединение строителей» Владимир Чмырёв. Он пожелал всем здоровья, благополучия и профессионального роста. 

церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Строймастер»
Фото: ООО «Петербургский строительный центр»

В окружном этапе национального конкурса «Строймастер» участвовали также учебные заведения города, удостоенные особого внимания. Представителей профессиональных училищ поздравил директор ассоциации «Петровское объединение строителей» Владимир Быков: «За двенадцать лет проведения конкурсов профмастерства мы получили достойные результаты. И эти победы невозможны без наших наставников и преподавателей, которые давали знания и делились своим опытом».

В рамках II Международного строительного чемпионата и финальных этапов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» команда петербургских профессионалов в составе каменщика, монтажника каркасно-обшивных конструкций, штукатура и прораба впервые одержала заслуженную победу в номинации «Лучшая команда РФ». В личных зачетах строители Северной столицы также завоевали призовые места. Победители награждены Благодарностью губернатора Санкт-Петербурга.

Также в рамках «Строймастер-2022» выпущен ежегодный каталог конкурсного движения «Конкурсы профессионального мастерства в строительной отрасли Санкт-Петербурга».