НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 15:37

Таунхаусы в обмен на садик

21 мая 2019 в 11:06

«Тресту-36» позволили, наконец, строить малоэтажный комплекс в Коломягах. КГИОП дал добро на возведение трёхэтажных сблокированных домов на границе с кварталом «Никитинская усадьба».

«Тресту-36» позволили, наконец, строить малоэтажный комплекс в Коломягах. КГИОП дал добро на возведение трёхэтажных сблокированных домов на границе с кварталом «Никитинская усадьба».

На 2-й Никитинской улице запланированы два трёхэтажных комплекса на 12 квартир. В своё время компания купила два смежных участка в Коломягах общей площадью 4347 «квадратов». С 2009 года эти наделы находились в границах зоны (Т1Ж2), где разрешены индивидуальные дома и таунхаусы. В новой редакции Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) от 2016 года зонирование изменили на Т1Ж2-2: индивидуальные дома строить можно, таунхаусы – нет.

Девелопер обращался в КГА и администрацию Приморского района с просьбой внести изменения в ПЗЗ и вернуть прежнее зонирование для его участков. Положительного ответа компания не дождалась.

В начале года по всем районам прошли публичные слушания по поправкам в ПЗЗ. Представители ЗАО «Трест-36» письменно обратились в комиссию, в очередной раз попросив вернуть наделы в прежнюю зону. 

Застройщик напомнил, что участвует в социальных программах. Например, за свой счёт проектирует и строит детский сад на 180 мест в посёлке Парголово, который подарят городу. «Для финансирования строительства ДОУ трест планировал использовать и часть средств, вырученных от реализации одноквартирных сблокированных жилых домов на этих участках», – говорится в обращении.

На днях КГИОП выдал заключение, что сблокированные дома соответствуют режиму зоны регулируемой застройки.

На фото: таунхаусы в Никитинской усадьбе

NSP ДОСЬЕ 
ЗАО «Трест-36» в основном возводит многоэтажные дома в разных районах города. В активе – 20 реализованных проектов в Петербурге и один – в Новосибирске. Сейчас компания строит 24-этажный ЖК «Миллениум» в километре от станции метро «Парнас» и ЖК Amster на Богатырском пр.