НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 06:30

«Охта Групп» застроит жильем территорию Мытного двора на Евгеньевской улице в Петербурге

2 февраля 2023 в 07:00

«Охта Групп» построит ЖК с подземным паркингом на территории Мытного двора на Евгеньевской улице, 2 и реконструирует исторические здания. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга согласовал эскизный проект застройки.

Мытный двор. Фото: NSP.RU

Высота восстанавливаемых исторических зданий составит 11 метров до конька. Инициатором выступает ООО «Охта Групп-Евгеньевская», которое осенью 2021-го за 170,1 млн рублей купило на торгах более 4 тыс. кв. м в здании Мытного двора на Евгеньевской улице, 2. Это около 50% от общей площади здания, другая половина (порядка 3,8 тыс. кв. м) принадлежала АО «Евгеньевская 2», которое связывали с «БФА-Девелопмент». 

«Охта Групп» собиралась свою часть исторического здания приспособить под апартаменты, офисы с предприятиями сферы услуг. Теперь планирует жилье.

В компании «БФА-Девелопмент» заявили NSP, что не имеют отношения к этому адресу. «Охта Групп» могла выкупить и вторую часть здания, чтобы получить весь прилегающий участок (около 1,3 га), однако там уклонились от прямого ответа: «Территория Мытного двора сложная: здесь расположен объект культурного наследия, а также необходимо воссоздание ранее утраченных зданий с возможностью дальнейшего развития пространства. Кредит мы берем на разработку концепции и проектной документации. Это требует много времени, поскольку проект требует бережного отношения», – заявил Денис Казберов, директор проекта ООО «Охта Групп».

Оперативно выяснить имя собственника через Росреестр не удалось, так как эта система почти все время «лежит на боку» в последние месяцы. Несколько лет назад для прежнего собственника был разработан проект жилого комплекса общей площадью 50 тыс. кв. м.

Напомним, здание на Евгеньевской улице – региональный памятник – находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реставрации. Общая площадь объекта культурного наследия «Мытный двор» – 7,9 тыс. кв. м.