НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 12:46

Задержан глава администрации Киришского района Ленобласти Олег Дмитриев

1 марта 2023 в 09:45

Следствие подозревает чиновника в злоупотреблениях при выполнении госконтрактов по благоустройству парка.

Фото пресс-службы СК РФ по ЛО

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, его подозревают в превышении полномочий (статья 286 УК РФ) и в «воспрепятствовании предпринимательской деятельности» (статья 169 УК РФ). Следствие будет ходатайствовать о заключении Олега Дмитриева под стражу. В офисе администрации и в квартирах чиновников прошли обыски и выемка документов.

Претензии правоохранителей к киришским чиновникам связаны с госконтрактом на выполнение работ по благоустройству Прибрежного парка на 160 млн рублей. В сообщении ведомства также есть ссылка на решение арбитражного суда.

В 2020 году проект благоустройства парка, расположенного на берегу реки Волхов, выиграл федеральный конкурс и получил грант; в 2021-м муниципалитет города Кириши заключил договор с петербургской компанией «ЕМС». (Эта фирма, в частности, занималась ЦПКиО.) Однако впоследствии контракт был расторгнут и подписан договор с другим подрядчиком. Предприниматели из компании «ЕМС» обратились в арбитраж; суд в декабре 2022 года признал одностороннее расторжение договора незаконным (дело А56-34614/2022).

Обыски прошли также в помещениях муниципального автономного учреждения «Спорт и Молодость». По данным сервиса Rusprofile.ru, у этой организации есть госконтракты на благоустройство в Киришах – на 18,4 и на 11 млн рублей, с пометкой «действие прекращено».

Следователи считают, что компания «ЕМС» по вине чиновников понесла убытки и что распоряжения о смене подрядчика своим подчиненным отдавал непосредственно глава администрации. Как сообщают СМИ, до назначения на муниципальную должность г-н Дмитриев 27 лет проработал в прокуратуре.

Напомним: в Красногвардейском суде рассматривается дело о злоупотреблениях в отношении бывшего руководителя Выборгского района ЛО Геннадия Орлова; в Москве по делу о растрате допрашивают бывшего руководителя Всеволожского района Александра Соболенко. Под следствием (и под домашним арестом) находится зампред правительства Ленобласти Сергей Харлашкин. В январе–феврале были арестованы первый зампред областного комитета по строительству Сергей Шалыгин (за взятку), бывший зам. руководителя областного КУГИ Олег Зинченко, председатель областного комитета по ТЭК Юрий Андреев и директор ГКУ «Центр энергосбережения» Павел Дудкевич.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 20 февраля на заседании регионального правительства поручил организовать для руководителей областных комитетов «ознакомительные экскурсии» в учреждения УФСИН» – видимо, для профилактики.

По данным объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, в отношении Олега Дмитриева Октябрьский районный суд отказал следствию в ходатайстве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвинения г-ну Дмитриеву не было предъявлено. Суд избрал для чиновника домашний арест по 27 апреля 2023 года.