НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 01:33

Суд добавил 4,5 года экс-председателю комитета финансов Выборгского района Ленобласти

9 марта 2023 в 06:00

Бывший председатель комитета финансов Выборгского района Ленобласти Александр Болучевский получил дополнительный уголовный срок в 4,5 года. Общий срок наказания за взятки, подлог документов и мошенничество составит 12,5 лет колонии.

Фото Объединенной пресс-службы судов

О приговоре Выборгского городского суда сообщил Следственный комитет Ленинградской области. Новый срок добавлен к прежнему: в октябре 2022 года Красногвардейский суд приговорил г-на Болучевского к 8 годам колонии строгого режима за взятки и служебный подлог. В приговоре также был абзац об удовлетворении гражданского иска администрации на сумму 764 млн рублей. Решение было обжаловано, апелляционная инстанция жалобу отклонила, и в ноябре 2022-го приговор вступил в силу.

В Выборгском суде с декабря 2022 года рассматривались еще несколько эпизодов мошенничества на общую сумму 191 млн рублей. Средства районного бюджета переводились по муниципальным контрактам на подконтрольные Болучевскому фирмы, затем выводились и обналичивались. По совокупности содеянного суд определил Александру Болучевскому наказание в виде лишения свободы на 12 лет 6 месяцев в колонии строгого режима, с лишением права после отбытия срока занимать должности на госслужбе в течение 8 лет.

Параллельно в Красногвардейском суде прокурор и адвокаты изучают подробности дела по обвинению в мошенничестве непосредственного начальника Болучевского, бывшего руководителя Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова. В обвинительном заключении – несколько эпизодов, по данному делу также проходят несколько предпринимателей, руководителей фирм и ИП, на которые были оформлены контракты. Те обстоятельства, которые уже рассматривались в процессе Болучевского, видимо, будут считаться доказанными.

Геннадий Орлов был арестован в октябре 2020 года, затем отпущен под домашний арест. Рассмотрение дела началось в январе 2022-го.