НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 18:39

«Объединенной чайной компании» разрешили выкупить фабрику производителя Lipton в Петербурге

21 марта 2023 в 17:29

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала разрешение на выкуп основных производственных средств и нематериальных активов петербургского предприятия Lipton.

Фото: «Яндекс.Карты»

«Объединенная чайная компания» приобретет активы фирмы «Экатерра», которая представляет в России интересы нидерландской компанией, занимающейся производством чая брендов Lipton, PG tips и др., пишет «Коммерсантъ». Покупатель же выпускает чаи под брендами Eastford, Berryford и «Зеленый стандарт».

Ekaterra заявила об уходе с российского рынка в августе 2022 года. Доля чайной продукции компании (которая, в свою очередь, до июля прошлого года входила в британский концерн Unilever) занимает, по оценкам экспертов, около 4,5% отечественного рынка. 

Чаеразвесочная фабрика Lipton работает в Петербурге с 2002 года – на территории бывшей парфюмерной фабрики «Северное сияние». Общая площадь здания на Прогонной улице составляет 4 тыс. кв. м. За первые восемь лет работы предприятия в его обустройство было инвестировано свыше 90 млн евро. Мощность производства – около 16 тыс. тонн продукции в год.