НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 03:24

За год средние цены на комнаты в петербургских коммуналках снизились на 6,6%

29 марта 2023 в 10:01

Самый заметный спад – в Кировском районе. Но и на Петроградской можно купить комнату за 1,4 млн рублей.

Фото: NSP.RU

В марте 2022 года среднюю комнату в Петербурге можно было приобрести за 3,04 млн рублей, сейчас – за 2,84 млн. Динамика средних цен предложения в сегменте комнат примерно соответствует падению цен предложения на "вторичке" в целом. По сведениям «Авито Недвижимость», за год цены предложения на готовые квартиры в Петербурге снизились на 7%. При этом объем предложения увеличился на 44,4%.

По данным аналитиков портала BN.ru, сильнее всего просели цены на коммунальное жилье в Кировском районе (минус 19,2%), Красногвардейском (– 12,2%) и Фрунзенском (– 10,7%). Положительная динамика – в Петроградском и Приморском (из «дорогих»), а также в Курортном, Кронштадтском и Колпинском (из «дешевых»). В половине городских районов цены на комнаты опустились ниже 2,5 млн рублей.

По данным специалистов «профильного» агентства недвижимости «Доли.ру», предложение недорогих комнат (с бюджетом сделки до 2 млн рублей) с начала 2023 года выросло на 6%. В марте в листингах насчитывалось 986 таких объектов. Самый большой прирост (по количеству вариантов) – в Кировском, сокращается недорогой ассортимент в Адмиралтейском, Василеостровском и Приморском районах.

При этом в престижных Петроградском и Центральном можно найти комнаты стоимостью до 1,4 млн рублей. Правда, сколько при этом будет соседей и надо ли заранее занимать очередь в ванную, придется выяснять при непосредственном знакомстве с объектом.

Комнаты остаются «сигнальным сектором» рынка: этот формат быстрее других реагирует на изменения конъюнктуры. И конкурирует с ипотечными «единичками» в областных кварталах новой застройки.