НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 02:03

Елизавета Гречухина: «В проектах КРТ 40% площадей должны занимать общественные пространства»

26 апреля 2023 в 07:10

Реализация масштабных девелоперских проектов через механизмы КРТ предполагает синхронизацию жилой застройки и объектов сопутствующей инфраструктуры. При этом не меньшее внимание целесообразно уделять уровню синергии жилья и сервисной экосистемы для жителей. Главный архитектор ГК «А101» в Петербурге Елизавета Гречухина уверена, что среди наиболее эффективных способов повысить связанность и проницаемость новых районов – создание различных по функционалу и сценариям использования общественных пространств, под которые оптимально оставлять до 40% территории реализации проекта.

Елизавета Гречухина
Гречухина Елизавета
главный архитектор филиала в Санкт-Петербурге
ГК «А101»

Этот подход мы используем в своих проектах во всех регионах присутствия. Город должен сразу становиться городом, а не спустя несколько лет. Мы изначально закладываем все инфраструктурные опции, которые могут быть реализованы в наших проектах: транспортные, сервисные, социальные, городские. И именно общественные пространства связывают их, дают трафик коммерческим объектам, повышают качество жизни людей на территории. Это придает проектам устойчивость и автономность.

При реализации комплексных проектов развития территории для всех заинтересованных сторон – девелоперов, работающих в локации, городских властей, бизнеса и местных жителей – необходимо четко прописать все ограничения и возможности, а также поддерживать высокий уровень коммуникации между ними.

Проекты КРТ имеют широкий горизонт планирования – до 10 лет и более. Общее понимание вектора развития территории и качество взаимодействия между сторонами облегчают реализацию таких проектов, делают их более устойчивыми, а это, в свою очередь, облегчает коммуникацию с банками с точки зрения оценки проекта и выделения финансирования. Качественная городская среда должна проявляться и ощущаться уже после ввода первой очереди проекта.

В основу концепции общественных пространств в районах ГК «А101» заложен принцип мягкого зонирования «Дружелюбный город», который подразумевает создание общедоступных пространств с различным функционалом: общественным, рекреационным, спортивным, образовательным и развлекательным. 

Проектирование городских пространств – это не только инфраструктурная, но и социальная задача, поэтому внимание к интересам разных аудиторий позволяет развивать добрососедство и локальные сообщества. Соединять людей вместе, укреплять коммуникацию помогают и различные элементы планировочной структуры жилых районов – площади, бульвары и променады. Примером такого пространства можно назвать «городскую гостиную» в московском жилом районе «Испанские кварталы». Это зеленый пешеходный бульвар, сочетающий широкие возможности для отдыха, спорта и общения. Этот формат, благодаря разделению на частные и общественные зоны, позволяет человеку выбрать комфортную для себя степень взаимодействия с городской средой. В этом же районе реализован проект «Своя компания», разграничивающий пространства на небольшие зоны для людей разных возрастов и интересов. Во дворах вместо больших детских или спортивных площадок компания оборудовала тематические пространства для небольших групп пользователей.

В ряде проектов мы используем опыт создания крупного форумного пространства для проведения больших праздников и ярмарок. Например, в ЖК «Скандинавия» – это площадь Туве Янссон, здесь проходят фестивали добрососедства, мероприятия и мастер-классы для детей и взрослых, спортивные состязания. Похожий проект будет реализован и в жилом районе «А101 Лаголово» в Ленобласти, где центральная площадь, соединяющая пешеходный бульвар и торговую центральную улицу, станет пространством для проведения фестивалей, концертов на открытом воздухе, сезонных активностей. Здесь появятся рыночная площадка, карусель и другая инфраструктура для комфортного и разнообразного отдыха.

В жилом районе «А101 Всеволожск» ключевым общественным пространством проекта станет городская площадь с амфитеатром, беседками и местом проведения соседских праздников и районных мероприятий. При этом мы расширим общественный функционал района, используя преимущества окружающей территории. Так, здесь появятся прогулочные маршруты до Колтушских высот и Ковалевского лесопарка протяженностью до 12 километров.

Жилой район «А101 Всеволожск»
Жилой район «А101 Всеволожск». Фото: ГК «А101»

Реклама / Застройщики ООО «СЗ «Лаголово-1» и ООО «СЗ «М11» (ГК «А101») / Проектные декларации на www.наш.дом.рф 

erid: Pb3XmBtzswEL6u4CwnMhJ4cBG1spzyoG4RFs3Kk