НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:27

Найдены деньги для достройки проблемных жилых комплексов «Румболово-Сити» и «Молодежный квартал»

26 апреля 2023 в 10:00

ГК «Стоун» получит от Сбербанка кредит для завершения двух проблемных жилых комплексов в Ленобласти. Банк и застройщик заключили генеральное соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии на 36,7 млрд рублей.

Фото: маркетинговое бюро OTSOgrad

Проектное финансирование необходимо для завершения строительства и ввода в эксплуатацию трех жилых корпусов в ЖК «Румболово-Сити» и двух домов в ЖК «Молодежный квартал». Соглашение подписали заместитель директора Головного отделения по Ленобласти Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Константин Бачкин и соучредитель ООО «Стоун» Илья Дубяга, который заверил, что главный принцип компании – приносить пользу обществу и государству, помогая решать социально значимые вопросы.

Комплекс «Румболово-Сити» расположен во Всеволожском районе и состоит из пяти жилых корпусов. Этот проект компания «СДС-Инвест» начала еще в 2013 году, пообещав жильцам современные квартиры с высоким уровнем комфорта и безопасности. Однако уже через несколько месяцев стало ясно, что на объекте возникают проблемы. Первый дом ввели с задержкой около месяца в апреле 2014 года. Второй возводили уже на три года дольше, но все же сдали во втором квартале 2017-го. Активное строительство на площадке остановилось летом 2017 года, а уже в 2018 году компанию «СДС-Инвест» суд признал банкротом. В результате «Румболово-Сити» стал долгостроем, а сотни семей остались без своих квартир.

ГК «Стоун» начала работы на этом объекте в январе 2023 года. За два месяца удалось подготовить фундаменты двух корпусов, залить несущие стены первого этажа и половины второго этажа обоих домов. Представители компании проводят встречи с участниками строительства, отвечают на вопросы и актуализируют документы, публикуют видеоотчеты о встречах.

«Молодежный квартал» – еще один проект уже ликвидированной компании «СДС-Инвест». Он предполагал строительство на территории площадью более 5 га двух десятков трехэтажных домов – всего более тысячи квартир. Стройка началась в 2014 году, в продажу вывели первые пять домов, но работы велись только на двух корпусах, которые так и не ввели в эксплуатацию.

Соглашение о достройке этих ЖК – плод совместной работы администрации Ленобласти, правоохранительных органов и ГК «Стоун», которая имеет успешный опыт реализации подобных проектов. С 2010 года застройщик завершил девять проблемных объектов. Среди этих долгостроев – ЖК «Роза ветров» на Ленинском проспекте в Петербурге, «Ленсоветовский» и «Вариант» в Шушарах, «Красная звезда» в поселке им. Свердлова.

Компания специализируется на строительстве жилья эконом-класса, возводит и реализует квартиры в комплексах «Невские панорамы», «Полет», «Тандем», «Дом на набережной».