НАШ ЦИТАТНИК: «Рынок элитной недвижимости Петербурга поддерживает спрос со стороны москвичей. Среди них есть и предприниматели, и топ-менеджеры, работающие в гибридном формате, и так называемые глобальные профессионалы, выбирающие город исходя из качества жизни...» Евгений Бескровный

8 мая, 15:56

Строительство петербургского метро обещают ускорить

26 апреля 2023 в 13:15

К строительству новых линий метрополитена в Петербурге до конца 2023 года планируют привлечь три дополнительных горнопроходческих щита.

Фото: www.gov.spb.ru

Смольный планирует обновить оборудование компании «Метрострой Северной столицы», об этом сообщил губернатор Александр Беглов, выступая с ежегодным отчетом в Законодательном собрании Петербурга.

На данный момент часть оборудования устарела, другая изъята банками-кредиторами старого «Метростроя», у которых его приходится брать по коммерческим ценам в аренду. Пока что ведется строительство Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий. В июне должен выйти из ремонта щит «Надежда», тогда будет возобновлена прокладка Невско-Василеостровской линии – от станции «Беговая» к станции «Каменка».

По словам губернатора, до конца года будут запущены еще два горнопроходческих комплекса меньшего диаметра – в обе стороны от станции «Путиловская»: к центру города до станции «Каретная» и на юго-запад к станции «Сосновая Поляна». Ввод станций «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская» заявлен в 2024 году.