НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:18

На Васильевском острове открылся новый детсад для 220 малышей

5 мая 2023 в 10:19

В Петербурге открылся детский сад на 25-й линии Васильевского острова, 6, корп. 2.

Фото: Setl Group

Застройщиком ДОУ №2 «Светлячок» на 220 мест выступил холдинг Setl Group. На церемонии открытия губернатор Петербурга Александр Беглов осмотрел новый объект социальной инфраструктуры: «Важно, что в саду есть все необходимое для развития детей. Во всех садиках, которые мы сейчас строим, есть бассейн и соляная пещера, музыкальный и физкультурный залы, помещения для кружков», – подчеркнул глава города.

В здании предусмотрены бассейн, игровые комнаты, помещения для обучающих занятий, музыкальный и физкультурный зал. Во дворе обустроены игровые и спортивные площадки для подвижных игр и утренней гимнастики на свежем воздухе.

Детсад разместился рядом с проектом застройщика – на территории с объектами культурного наследия эпохи конструктивизма и советского авангарда: отреставрированными канатным цехом завода «Красный гвоздильщик» и водонапорной башней архитектора Якова Чернихова (сейчас там обустроены смотровая площадка и коворкинг).

В общей сложности в Петербурге за четыре года введено в строй 44 школы и 127 детских садов. Смольный обещает, что к 2025 году город перейдет на плановое строительство социальных объектов.

В Василеостровском районе сейчас действует 38 детских садов, 13 отделений дошкольного образования при школах и один образовательный центр с начальной школой и детсадом. Осенью на намывных территориях В.О. будут открыты еще два детских сада – на 140 и 320 мест. Всего до конца декабря в городе будет введено 37 ДОУ.

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство очередного детского сада в Невском районе Петербурга

Новое дошкольное учреждение разместится рядом со строящейся школой на 825 мест на Дальневосточном проспекте, участок 69 (северо-восточнее пересечения с улицей Еремеева). В общей сложности новый садик сможет принять 200 воспитанников. Разрешение на строительство соцобъекта выдано до 27 апреля 2024 года, проект реализуют за счет средств регионального бюджета в рамках адресной инвестиционной программы. Общая площадь здания – почти 5 тысяч кв. м (есть бассейн, залы для музыкальных и физкультурных занятий).