НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:52

Социальный комфорт: детсады, школы и поликлиники в шаговой доступности важны не только для покупателя жилья

24 мая 2023 в 10:19

Детсады, школы и поликлиники в шаговой доступности важны не только для покупателя жилья; они улучшают имидж девелоперов и усиливают преимущества их проектов. NSP.RU рассказывает о достижениях и планах застройщиков по созданию социальной инфраструктуры.

Группа Аквилон  

На баланс города застройщик передал дошкольное образовательное учреждение на 100 воспитанников на Кубинской улице к осени 2022 года. ДОУ заняло трехэтажное здание общей площадью свыше 1800 кв. м в составе ЖК комфорт-класса «Q-мир». 

Также в комплексе на Кубинской улице открылся офис врачей общей практики, рассчитанный на 50 посещений в смену. Новое лечебно-диагностическое учреждение стало структурным подразделением поликлиники № 21 Московского района. Здесь разместились четыре кабинета врачебного приема, две процедурные и другие помещения, оснащенные всем необходимым оборудованием.

Еще одно ДОУ застройщик сдал в составе проекта «ART.Квартал Аквилон» в Адмиралтейском районе. Детский сад на 95 воспитанников со спортзалом, бассейном, музыкальным залом и др. расположен в трехэтажном здании общей площадью 2,6 тыс. кв. м. Внутренние помещения оформлены по мотивам детских сказок.  

1 из 5
Фото: Группа Аквилон


Холдинг «РСТИ» («Росстройинвест»)  

В ноябре прошлого года компания ввела в эксплуатацию новый детский сад с бассейном в Бежецком переулке Приморского района. Трехэтажное здание площадью почти 5 тыс. кв. м рассчитано на 220 малышей и построено в составе жилого комплекса Terra, который уже введен в эксплуатацию и заселен. Еще один встроенно-пристроенный детский сад на 120 мест сдан в Приморском районе, он находится в корпусе 1.1 жилого комплекса New Time. Оба ДОУ передаются городу в безвозмездное пользование и должны заработать осенью.

В 2023 году РСТИ начал строительство детсада на 215 воспитанников рядом с ЖК New Time и начальной школы на 200 учащихся на Пулковском шоссе в Московском районе. Также холдинг продолжает возведение детского центра хирургии врожденных пороков развития и восстановительного лечения на Авангардной улице в Красносельском районе.  

Фото: холдинг «РСТИ»


Группа «Эталон»  

На счету Группы «Эталон» сразу несколько сданных социальных объектов. Свои двери для 220 воспитанников открыл детский сад № 46 на Малой Митрофаньевской улице. Архитектурный стиль детсада гармонично вписался в жилой квартал «Галактика». Также здесь заработал современный педиатрический офис «Малая Митрофаньевская» – филиал детской городской поликлиники № 35, который разместился в кабинете врача общей практики ЖК «Галактика. Премиум». В медицинском учреждении, переданном на баланс города, будут работать четыре участковых врача-педиатра, врач-невролог, предусмотрены процедурный и прививочный кабинеты.

Еще два новых ДОУ появились в разных районах города. В составе ЖК «Дом на Блюхера» в Калининском районе открылся детсад на 160 воспитанников. Трехэтажный детсад на 90 мест с бассейном общей площадью 3 тыс. кв. м появился в Петроградском районе – в составе ЖК «Петровская Доминанта», который был сдан в эксплуатацию в прошлом году.  

Детский сад в «Петровской Доминанте». Фото: Группа «Эталон»
Детский сад в «Петровской Доминанте». Фото: Группа «Эталон»


Группа RBI 

В феврале 2023 года Группа RBI ввела в эксплуатацию здание новой школы на Глухарской улице в Приморском районе – в рамках строительства жилого комплекса Ultra City. Школа рассчитана на 825 мест, учиться здесь будут школьники всех возрастов – с 1-го по 11-й класс. Первых учеников здесь примут уже 1 сентября.

В школе есть лингафонные кабинеты, хореографический зал с балетным станком и зеркалами, библиотека с лифтом для книг и книгохранилище со световым фонарем в крыше, спортзал и актовый зал с диджейским пультом и медиаоборудованием. 

А в кабинете биологии найдется место для «зимнего сада». Сейчас компания готовит здание школы к передаче городу.    

Школа на Глухарской улице, RBI
Фото: Группа RBI


Группа ЦДС  

В 2022 году компания передала Петербургу и Ленинградской области сразу четыре детских сада в общей сложности на 735 мест в жилых комплексах ЦДС «Елизаровский», ЦДС «Московский», «Новое Янино» и ЦДС «Полюстрово». Все они открыты и принимают малышей. Кроме того, завершено строительство двух общеобразовательных школ в общей сложности на 665 учащихся. Одна из них появилась в Ленобласти, в составе жилого комплекса ЦДС «Северный», другая – в Красногвардейском районе Петербурга, в ЖК ЦДС «Полюстрово». В обеих школах уже идут занятия.

Летом этого года застройщик сдаст еще одну общеобразовательную школу, которая откроется 1 сентября – на территории жилого комплекса ЦДС «Московский». В здании предусмотрено все необходимое для гармоничного развития: спортзал с зоной тренажеров, актовый зал со сценой и гримерными, библиотека с читальным залом, медиатекой и книгохранилищем. 

В апреле девелопер приступил к возведению еще двух социальных объектов – это будет детсад на 280 воспитанников в квартале Parkolovo в Выборгском районе Петербурга и школа на 825 мест в концепт-квартале ЦДС Dreamline в Приморском районе.  Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2024 года.  

Фото: Группа ЦДС
Фото: Группа ЦДС


Группа «Полис»  

Группа «Полис» за последний год ввела в эксплуатацию три детских сада и одну общеобразовательную школу. В конце прошлого года на территории жилого комплекса «Вернисаж» заработал детский сад площадью 3875 кв. м, рассчитанный на восемь групп и 160 воспитанников; он стал четвертым ДОУ застройщика в Кудрово. Частный детский садик площадью 1848 кв. м на 100 малышей открылся в одном из корпусов комплекса «Мой мир» в Мурино. Кроме того, в сентябре 2022 года открылся второй корпус детсада № 41 в составе ЖК «Полис на Московской», рассчитанный на 75 воспитанников. Все ДОУ отвечают современным требованиям и полностью укомплектованы необходимым оборудованием.

На счету застройщика также ввод в эксплуатацию общеобразовательной школы на 1000 учащихся в Кудрово, на Столичной улице. Новое учебное заведение оснащено современными лабораториями, мастерскими, актовым залом со сценой, библиотекой и т. д., на пришкольной территории оборудована просторная физкультурно-спортивная зона с набивными покрытиями.

Сейчас в процессе передачи городу находятся два встроенно-пристроенных детских сада, каждый на 120 воспитанников, в крупном проекте «Полис Приморский».  

Фото: Группа «Полис»
Фото: Группа «Полис»


«Главстрой Санкт-Петербург» 

У компании «Главстрой Санкт-Петербург» на этапе строительства восемь социальных объектов в ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» – это три школы, три детских сада и две поликлиники. До конца года девелопер планирует ввести в эксплуатацию семь из них.

В 2023-м в ЖК «Северная долина» планируется начать строительство детского сада и двух школ, одна из которых будет реализована в рамках концессионного соглашения, заключенного с правительством Петербурга. В «Юнтолово» начнется возведение четвертого детского сада и поликлиники для взрослых и детей.

Девелопер активно занимается развитием учебных заведений и после их открытия: создает специальные IT-пространства для обучения школьников профессиям будущего, сотрудничает с крупнейшими вузами для запуска специальных программ для школьников, проводит кейс-чемпионаты для студентов и выпускников вузов, победители которых могут пройти стажировку и устроиться на работу в компанию. 

Фото: «Главстрой  Санкт-Петербург»
Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

NSP ДОСЬЕ 

По официальным данным, в 2022 году в Петербурге был введен в эксплуатацию 51 объект социального назначения. В этом году планируется появление 76 новых соцобъектов. 
Вклад девелоперов в создание комфортной социальной среды сложно переоценить. Только за 2022 год в госсобственность Петербурга (по договорам купли-продажи и договорам дарения) было передано 7 общеобразовательных школ, 23 детских сада и 8 объектов здравоохранения (поликлиники и офисы врачей общей практики).