НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 17:51

В квартале «Энфилд» 10 июня 2023 года состоится открытие памятника Исааку Ньютону

7 июня 2023 в 09:00

Торжественная церемония открытия памятника Исааку Ньютону в Буграх запланирована на 10 июня 2023 года в 12:00.

Фото: Arsenal

Жители и гости квартала соберутся на аллее квартала "Энфилд", чтобы отметить этот знаменательный момент. Организатором выступает застройщик квартала – девелоперская компания Arsenal. Гостям обещают настоящий праздник с шоу и наглядными научными опытами для детей. Также в рамках церемонии выступит скульптор Владислав Муханов, который расскажет гостям о создании памятника и его символическом значении.

Авторы проекта Владислав Муханов и Иван Зубарев работали над созданием памятника около полутора лет. Результатом стала мраморная статуя ученого, которую с помощью рычага и системы встроенных в постамент противовесов сможет поднять даже ребенок. Проект раскрывает понятие "памятник" с новой стороны, становясь намного более дружелюбным и открытым для взаимодействия с объектом.

"Вы сможете сами прочувствовать, что значит "ускорение движущегося тела пропорционально сумме приложенных к нему сил", приехав в жилой комплекс "Энфилд". Мы выражаем особенную благодарность компании Arsenal за их спонсорство и готовность расширять представление о том, какими могут быть городские памятники: вовлекающими, остроумными и не оставляющими зрителей равнодушными", – делится Владислав Муханов.

Жилой квартал "Энфилд" назван в честь одного из районов Лондона. Названия улиц также соответствуют английской тематике: Шекспира, Чайная и аллея Ньютона, на которой теперь будет возвышаться памятник великому физику. В центре квартала расположены лингвистическая школа и детский сад.

В распоряжении жителей имеются аллея с фонтанами, современные тренажеры, кроссфит-площадка, хобби-рум, волейбольное и баскетбольное поле, теннисные корты, зоны отдыха и разнообразные детские площадки в каждом дворе.

Квартал частично заселен и уже полностью функционирует с 2018 года. Всего построено десять домов, еще четыре находятся в активной стадии строительства.

  • Открытие памятника пройдет по адресу: п. Бугры, ЖК "Энфилд", аллея Ньютона (напротив входа в школу)