НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 23:47

Активизировался спрос на коммерческие помещения в новостройках петербургской агломерации

3 августа 2023 в 09:34

С начала 2023 года в Петербурге и его окрестностях на первичном рынке встроенных коммерческих помещений приобретено свыше 700 объектов.

Фото: NSP

За минувшее полугодие спрос на коммерческую новостройку подрос на 42% по сравнению с тем же периодом 2022-го, подсчитали в Консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость» (Setl Group). При этом инвесторы покупают коммерческие помещения меньшего размера, чем раньше: в среднем – 69 кв. м.

Средняя площадь новых объектов стрит-ритейла в листингах предложения тоже уменьшилась – до 78 кв. м (минус 8% с годом ранее). В общей сложности, по оценкам КЦ «Петербургская Недвижимость», в продаже представлено около 1,1 тыс. лотов, их размеры варьируются от 11 до 1 тыс. «квадратов». Доля «встройки» метражом до 100 метров – 72%; крупные объекты (свыше 500 «квадратов») занимают всего 1% от объего объема предложения.

Более всего коммерческой новостройки сконцентрировано в жилых массивах Красногвардейского и Приморского районов. Меньше всего – в Кировском районе. Около 66% «встройки» в Ленобласти расположено в жилых комплексах Всеволожского района.

Стоимости коммерческих помещений составляет в среднем около 256 тыс. руб. за квадратный метр. Причем в петербургских ЖК «ценники» несколько подросли – до 273 тыс. рублей за «квадрат», а в области снизились на 5% с начала года – до 204 тыс. руб.